Ремонт подземных переходов в Смоленске должен завершиться досрочно

В двух «подземках» разместят суммарно 15 камер видеонаблюдения

Окончание ремонта подземных переходов на площади Победы, а также на пересечении улиц Беляева и Кашена по контрактам запланировано на 31 мая, однако реальное завершение работ ожидается раньше. Объекты будут сданы уже к началу следующего месяца, сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на заявление подрядчика.

В обеих «подземках» существенная часть работ уже выполнена.

«Зачищены и покрашены арки козырьков, демонтированы ступени, смонтированы подсистемы вентилируемого фасада внутри и с уличной стороны, ведется укладка брусчатки с водосточными лотками, почти завершены внутренние отделочные работы», — рассказали в пресс-центре.

Также в администрации областного центра отмечают, что для борьбы с «наскальной живописью» в переходах планируется установить 15 камер видеонаблюдения: десять в «подземке» на площади Победы и еще пять в Заднепровье.

Ранее стало известно, что подземный переход в самом центре Смоленске оборудуют панорамными окнами со стеклянными дверьми. Заднюю часть крыши также ожидает панорамное остекление. Общая стоимость работ составляет 13 миллионов рублей.

Ремонт второго объекта — в районе Колхозной площади — оказался дешевле, но в процессе сумма выросла вдвое. Стоимость работ по первоначальному контракту оценивалась 3,5 миллиона рублей, а со временем увеличилась до 7 миллионов.

SmolNarod.ru