Рекордная явка и небольшая интрига: смоленский избирком подвел предварительные итоги выборов

Жалобы на нарушения, которые могли бы повлиять на результаты, не поступали

Избирательная комиссия Смоленской области огласила предварительные итоги выборов президента России на территории субъекта. Результаты объявил заместитель председателя регионального избиркома Илья Чурынин в ходе тематического брифинга в понедельник, 18 марта. Глава коллегиального органа субъекта Олеся Жукова в этот момент была на заседании ЦИК РФ.

Центральная избирательная комиссия обнародует окончательный расклад 21 марта, сообщила Элла Памфилова. Однако в настоящее время по итогам обработки 99,59% протоколов предварительный итог выглядит следующим образом:

  1. Владимир Путин – 87,33% (самовыдвижение),
  2. Николай Харитонов – 4,3% (КПРФ),
  3. Владислав Даванков – 3,81% («Новые Люди»),
  4. Леонид Слуцкий – 3,2% (ЛДПР).

Тем временем в Смоленской области, по данным регионального избиркома:

  1. Владимир Путин – 84,7%,
  2. Николай Харитонов – 5,07%,
  3. Владислав Даванков – 4,72%,
  4. Леонид Слуцкий – 3,24%.

Как бы странно ни звучало, скромная, но все же интрига в Смоленской области была: на второе место в регионе претендовали все кандидаты (разумеется, кроме инкумбента), и у каждого были на то основания.

Так, например, Леонид Слуцкий заявлял, что его главная задача в рамках президентской кампании 2024 года – закрепление статуса ЛДПР как второй партии в России. В Смоленской области на достижение второго места либерал-демократы рассчитывали хотя бы потому, что регион долгое время возглавлял протеже Владимира Жириновского Алексей Островский (впрочем, не факт, что это плюс для партии). В Госдуму в 2021 году по одномандатному округу прошел представитель ЛДПР Сергей Леонов. Кроме того, сколько-нибудь заметную агитацию на Смоленщине, не считая представителей «Единой России», проводили только либерал-демократы, которых действительно можно было заметить на улицах Смоленска и которые отправили колесить по районам целый агитавтобус с портретом своего кандидата.

Владислав Даванков – во всех смыслах новый человек. Однако жителям региона самый молодой кандидат мог приглянуться хотя бы потому, что он сам родился в Смоленске, побывал здесь в рамках предвыборной кампании, а также загодя объявил о намерении голосовать в родной школе, где действительно появился в воскресенье, 17 марта.

Николай Харитонов мог рассчитывать на второе место в регионе в силу того, что Смоленщина традиционно считается «красной». В 2023 году на губернаторских выборах ближайшим «преследователем» рекордсмена Василия Анохина стал кандидат от КПРФ Андрей Максимов с 5,74% голосов. В рамках думской кампании того же года коммунисты оказались лишь третьими с результатом 9,81% после ЛДПР, но все же остались в региональном парламенте, в отличие от «Справедливой России» и «Партии пенсионеров». В 2021 году на выборах в Госдуму в Смоленской области по одномандатным округам победили кандидаты от «Единой России» и ЛДПР, однако по партийным спискам КПРФ оказалась на традиционном втором месте с результатом 23,08%, обогнав ЛДПР вдвое – либерал-демократы набрали только 11,3%. Более того, на губернаторских выборах 2020 года кандидат от компартии Андрей Митрофаненков занял второе место после, казалось, вечного главы региона Алексея Островского с 25,8%, что стало самым убедительным «серебром» по всей стране.

По состоянию на 10:00 понедельника, суммарно на выборах президента РФ проголосовали 87 113 127 человек, заявила Элла Памфилова. В России, по данным Центральной избирательной комиссии, явка оказалась рекордной – 77,44%. Среднероссийский показатель превысили ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, где проголосовали больше 80% избирателей. Явку больше 90% продемонстрировали Чечня, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Тыва, Кемеровская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В Смоленской области, по словам Ильи Чурынина, явка оказалась несколько ниже среднего по стране – 74,33%. Районами-лидерами стали Руднянский (92,15%), Холм-Жирковский (87,36%), Сычевский (86,91%), Демидовский (86,06%) и Дорогобужский (83,33%). Среди территорий-антилидеров спикер выделил Ленинский (68,54%) и Промышленный (67,02%) районы Смоленска, а также Ярцевский район (66,35%).

В завершение Илья Чурынин отметил, что в региональную избирательную комиссию жалоб на нарушение избирательных прав и обращений граждан, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не поступало. Руководитель ЦУР Смоленской области Сергей Королев добавил, что за время проведения голосования фейковая информация в сети зафиксирована не была.

18 марта избирательная комиссия планирует провести заседание, на котором будет утвержден итоговый протокол по выборам президента РФ на территории Смоленской области.

SmolNarod.ru