«Президент откликнулся»: Щёголев посоветовал Анохину «засучить рукава»

За короткий срок в Смоленскую область состоялся второй по счету визит крупного федерального чиновника

После председателя правительства Михаила Мишустина наш регион посетил полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. Он обсудил с врио губернатора Смоленской области Василием  Анохиным планы по социально-экономическому развитию региона, подчеркнув, что руководство страны поддержит.

«У вас доля промышленной обработки достаточно высокая во внутреннем региональном продукте. И по линии сельского хозяйства тоже есть резервы и перспективы», — отметил Щёголев.

По его словам, в фокусе руководства Анохина должна быть работа над повышением среднего уровня заработной платы, так как качество инвестиций может быть оценено по тому, насколько они поднимают уровень экономики. А главный показатель – это именно средний уровень зарплаты.

«И возможность противостоять оттоку населения в столичный регион – это только создавать здесь хорошие условия», — подчеркнул он.

Игорь Щёголев отметил, что намеченный врио Смоленской области план соответствует потребностям региона, но требует активной реализации. Задачи понятны, к тому же ресурсы есть.

«Были сформулированы очень правильные пожелания. И президент на это откликнулся, и председатель правительства, который разделил значимость этих задач и заверил в своей поддержке. Нужно, засучив рукава, все это правильно реализовывать и конвертировать в решения, которые ожидаемы жителями Смоленской области и пойдут им на пользу».

Напомним, что еще в середине марта Анохин пообещал Смоленщине новый план, заявив, что «не подведет». Спустя месяц главы районов приняли участие в его разработке. Представители органов власти обсудили все меры, которые войдут в программу социально-экономического развития Смоленщины. Вскоре, как и было обещано, документ представят президенту Владимиру Путину.

Мы также подробно освещали результаты визита Мишустина в Смоленскую область. Региону помогут деньгами на дороги и жилищно-коммунальное хозяйство. Смоленщину Анохин назвал «западным форпостом России», что требует особого внимания.

Промышленная кооперация, обновление инфраструктуры, дорожное и прочее строительство, ремонт больниц, создание качественной системы обслуживания людей, – те задачи, которые лишь предстоит решить врио. 

Отметим, что в течение двух недель в Смоленскую область состоялся второй по счету визит крупного федерального чиновника, который обещает мощную поддержку, в том числе от высшего руководства страны.

 

SmolNarod.ru