Полицейские выявили незаконное производство средства для стирки в Смоленске

В промышленной зоне кустарно изготавливалась бытовая химия под видом продукции известной торговой марки

В Смоленске группа умельцев организовала нелегальное производство геля для стирки. Средство разливалось в тару с логотипом бренда «Персил». Правообладатель популярного товарного знака разрешение на это, разумеется, не давал. В цех на территории промзоны нагрянули стражи порядка.

Как сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД России Ирина Волк, незаконное использование чужого товарного знака пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Смоленской области. В складском помещении, оборудованном под цех, полицейские обнаружили около 1800 емкостей с готовым товаром. Кроме того, на «производстве» нашлись этикетки с логотипом бренда «Персил», заготовленные для дальнейших партий, а также инструкции по технологии изготовлении средства.

По информации ведомства, причиненный правообладателю товарного знака ущерб превышает 1,4 миллиона рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, произошедшее квалифицировано по части 3 статьи 180 УК РФ, то есть как незаконное использование средств индивидуализации товаров группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание — лишение свободы до четырех лет со штрафом.

Ранее сообщалось, что Смоленская область попала в число регионов с наибольшим количеством табачного контрафакта. В антирейтинге также упоминались Рязанская, Калужская и Астраханская области, Кабардино-Балкария, Дагестан, Карачаево-Черкессия.

SmolNarod.ru