Подавляющее большинство смоленских учителей имеет высшее образование

В регионе знания детям передают больше семи тысяч работников сферы образования

В четверг, 5 октября, отмечается Всемирный день учителей — профессиональный праздник всех педагогов, преподавателей и работников сферы образования. Смоленскстат подсчитал количество людей, обучающих юных жителей региона.

По состоянию на начало 2022/23 учебного года на Смоленщине числилось 6,5 тысячи учителей. Суммарно же педагогических работников оказалось 7,6 тысячи. С высшим образованием 89% представителей сферы.

Больше всего – 30% – насчитали педагогов начального общего образования. Русскому языку и литературе учат 13% смоленских работников сферы образования, иностранным языкам – 10%, математике – 9%.

Отметим, что по результатам опросов ВЦИОМ за последние полгода граждане изменили мнение о главных качествах учителей. Если в феврале в лидерах были образованность, компетентность и эрудиция, то теперь — доброта и уважение к учащимся. Далее следуют порядочность, справедливость и объективность, любовь к детям и образованность. А в том, что учитель — это призвание, убеждены 15% опрошенных, или каждый седьмой.

Напомним, ранее стало известно, что педагог из школы №2 города Смоленска Артём Зотин дошел до финальных испытаний конкурса «Учитель года России — 2023». Представитель региона 67 не стал лучшим учителем страны, но получил престижную награду.

SmolNarod.ru