Песни в подъезде отменяются. Суд признал лестничную клетку общественным местом

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции разъяснил, что является общественным местом и уточнил правила поведения в общественных местах. Ежегодно несколько тысяч смолян получают штрафы за то, что напиваются в общественных местах до безобразного состояния. Теперь любителей пьяных оргий могут забрать в полицию даже из родного подъезда.

По сведениям смоленского регионального управления МВД, только в первую неделю марта за появление в общественном месте в состоянии опьянения привлекли 91 человека. За неделю с 6 по 12 марта полицейские «застукали» в пьяном виде 50 человек. За последнюю отчётную неделю, с 13 по 19 марта — ещё 57 человек. По статье 20.21 КоАП РФ, всем им грозит либо штраф — от 500 до 1 500 рублей, либо, в особо злостных случаях, до 15 суток административного ареста. Важно отметить: речь идёт не о «слегка поддатых» гражданах, а о тех, которые напились до невменяемого состояния, оскорбляющего окружающих.

Песни в подъезде отменяются. Суд признал лестничную клетку общественным местом
Еженедельно десятки смолян напиваются до «штрафной» стадии. Фото: 67.мвд.рф

Многие ошибочно полагают, что «общественным местом» считается только улица, парк, вокзал или иное место с большим скоплением публики. Смолян, которые имеют привычку «кошмарить» соседей, устраивая пьяные концерты на лестничной площадке, ждёт сюрприз: по закону, подъезд — тоже общественное место. Такое разъяснение недавно выдал Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Песни в подъезде отменяются. Суд признал лестничную клетку общественным местом
Советский антиалкогольный плакат; худ. Н. Вележева, Н. Кузовкин, 1958 г.

Как обычно, всё началось с конкретного инцидента. Некий профессиональный пьяница изрядно надоел своим соседям. Напившись, мужчина начинал слоняться по этажам, наносил визиты приятелям, шумел и вообще вёл себя отвратительно. Настолько, что заработал протокол за «нахождение  в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство». Его оштрафовали на 500 рублей и отпустили подобру-поздорову. Однако на этом история только началась: мужчина протрезвел и начал обжаловать свой штраф. Его возмутило, что полицейские «приняли» его из подъезда. Озорник настаивал: «Подумаешь, выпил — имею право, я домой шёл!».

С таким аргументом он прошёл несколько судебных инстанций. И всё-таки суд отнёсся к нему без понимания. С точки зрения закона, дом — это личная квартира. А если ты по пьяному делу «оскорбил нравственность» соседей — значит, ты уже не тихий домашний пьяница, а нарушитель кодекса.

При этом суд отметил, что если человек — даже крепко выпивший! — действительно идёт к себе домой, не шумит, не пристаёт к людям и не пытается сплясать на пороге у соседей, то его нельзя считать нарушителем. Выпил — идёт спать, всё законно. В таких случаях не нужно пытаться сдать соседа в полицию — могут оформить ложный вызов.

Для состава правонарушения нужны именно «буйства»: в виде громких воплей, матерщины, падения с грохотом или нездорового пьяного сна поперёк лифта. В общем, для наказания по статье 20.21 КоАП необходимо доказать, что поведение пьяного человека кого-то оскорбляло.

P.S. Немного занимательной арифметики. Если предположить, что за неделю в Смоленской области попадается примерно 60 «общественных» пьяниц (как правило, ловят 50-70 человек), то за год их наберётся свыше 3 тысяч. Для наглядности: это как если бы полностью напился до невменяемости посёлок Холм-Жирковский.

SmolNarod.ru