«Переселить нельзя выселить»: в Ярцеве жилищную дилемму решит суд

Чиновники подали иск о выселении жителей, которых должны переселить из аварийного жилья.

История с аварийным домом в Ярцеве, в котором обрушился потолок, получила очередное продолжение. Местная администрация подала в суд на жителей, которых должна расселить в пригодное к проживанию жилье. Это следует из информации, размещенной на сайте Ярцевского городского суда. Ответчиками по делу являются две жительницы дома №10 по улице Чернышевского. Кроме того, к участию в деле привлечен Ярцевский межрайонный прокурор Смоленской области.

Исковое заявление о выселении из жилого помещения поступило в суд в середине августа. К настоящему моменту уже состоялось несколько судебных заседаний. На последнем из них, 26 сентября, в связи с подачей встречного иска суд принял решение о рассмотрении дела с начала. Очередное заседание назначили на 30 октября в 10:30.

Напомним, что информация о проблемах № 10 по улице Чернышевского широко разошлась в СМИ в начале июля. К изучению вопроса подключились межрайонная прокуратура и следователи регионального СУ СК России. Выяснилось, что этот многоквартирный дом в Ярцеве построили в 1935 году. Экспертиза, проведенная в 2016 году, показала 86% износа фундамента.

Квартиры для жителей аварийного дома администрация Ярцевского района уже приобрела. Однако у ярцевчан возникли замечания к техническому состоянию помещений. По данным прокуратуры, замечания у граждан есть только по двум квартирам. Видимо, жители, которым они предназначались, и стали ответчиками по иску районной администрации.

Редакция продолжит следить за развитием событий и судебного разбирательства.

Ранее сообщалось, что более 370 жителей Смоленской области переселят из аварийного жилья в 2023-2024 годах.

SmolNarod.ru