Осторожно, велосипедист: почему смолянам нужно пристально следить за двухколесными “железными конями”

Иногда непредсказуемое поведение “пилота” может стать причиной аварийной ситуации

С активным таянием снега на дорогах Смоленщины появляется все больше велосипедистов. Многие смоляне предпочитают пересаживаться на простой и доступный транспорт, чтобы избежать поездок на личном авто или в маршрутных такси.

Необходимо отметить, что велосипед должен быть подготовлен к предстоящему теплому сезону. Транспортное средство должно быть оборудовано:

  1. Светоотражающими элементами сзади и фонарем спереди;
  2. Исправной тормозной системой;
  3. Звонком или сигналом.

Однако появление велосипедистов на проезжей части может стать полной неожиданностью для тех, кто за рулем. Особенно это касается детей, которые выбирают своим местом катания дорогу общего пользования.

Родителям в весенне-летний период необходимо провести профилактические беседы со своими чадами на предмет опасности нахождения на дороге. Не достигшие возраста 14 лет дети не должны находиться на проезжей части — для этого в Смоленске есть тротуары и велосипедные дорожки.

Также сотрудники Смоленской Госавтоинспекции обращают особое внимание на то, что родители несут полную ответственность за жизни своих детей до того момента, пока их чадам не исполнится 16 лет. За неисполнение своих родительских обязанностей по статье 5.35 КоАП предусмотрен штраф, который придется оплатить законным представителям ребенка. Также за ненадлежащее воспитание родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 156. Законные представители будут оплачивать штраф размером в 100 тысяч рублей или будут привлечены к 440 часам обязательных работ, либо к исправительным работам сроком до двух лет.

Где можно кататься на велосипеде в соответствии с возрастом:

Детям до семи лет кататься можно только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. При этом развлечение должно проходить под контролем родителей.

Детям с семи до четырнадцати лет разрешается ездить по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Велосипедистам старше четырнадцати лет можно ездить по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также по полосе, предназначенной для движения велотранспорта.

Тем, кто достиг четырнадцатилетнего возраста также разрешается ездить по правому краю проезжей части, если отсутствуют оборудованные пешеходные и велопешеходные дорожки. Также можно ездить по обочине, если другие оборудованные для катания зоны отсутствуют.

За несоблюдение ПДД велосипедисты могут получить штрафы: 800 рублей за любое нарушение, за езду “подшофе” — 1000-1500 рублей, за помехи при движении транспорта — 1000 рублей, а за причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью другому участнику движения — 1000-1500 рублей.

SmolNarod.ru