Около 20 процентов смолян проживает в одиночку

Показатель обособленности населения в столице еще выше

В Смоленской области доля домохозяйств с одним человеком превышает 45%. Об этом сообщает Смоленскстат со ссылкой на результаты Всероссийской переписи населения 2021 года.

Фактически в регионе в одиночку проживает каждый пятый, или 20% населения. Двукратная разница в процентах объясняется тем, что домохозяйство, отличие от семьи, может включать не только родственников, но и людей, которые проживают в одном доме, квартире или комнате, а также полностью или частично объединяют доходы, чтобы общими усилиями обеспечить себя продуктами питания и другими необходимыми средствами к существованию.

Отметим, что смоленский показатель обособленности довольно высокий. Для сравнения: в Центральном федеральном округе больше всего индивидуалистов числится в Москве — свыше 50%. Тем временем наименьшее количество домохозяйств, состоящих из одного человека, зафиксировано в Белгородской области – 36%.

Напомним, ранее мы писали о том, что Смоленщина оказалась на дне рейтинга по демографической жизнеспособности вместе с Тульской областью, Севастополем, Республикой Мордовия и Ленинградской областью. Кроме того, регион попал на 51 позицию в ранжире по уровню материального благополучия населения.

SmolNarod.ru