Ограбили, избили, связали и подожгли: в смоленском райцентре раскрыто жестокое убийство

Двое мужчин расправились со знакомым ради спиртного и символической наживы

В минувший вторник, 17 октября, в Ярцеве Смоленской области сгорел частный жилой дом. При проливке и разборе конструкций пожарные обнаружили труп 60-летнего мужчины. На теле погибшего было выявлено множество телесных повреждений, а его руки были связаны — за дело взялись сотрудники полиции и СК.

Как выяснилось в ходе судебно медицинской экспертизы, причиной смерти жертвы стало отравление угарным газом. При этом наличие множественных травм прозрачно намекало, что трагедия не была результатом несчастного случая. Вскоре правоохранителям удалось расставить все точки над i.

«Благодаря грамотной и совместной работе на месте происшествия следователей СКР и оперативных сотрудников полиции преступление было раскрыто и подозреваемые задержаны. Ими оказались двое местных жителей«, — сообщили SmolNarod в пресс-службе регионального СУ СК.

В пресс-центре УМВД по Смоленской области добавили, что речь идет о двоих ярцевчанах 1989 и 1990 годов рождения, оба ранее были судимы.

Как оказалось, накануне пожара рецидивисты распивали спиртное и захотели добавки, но денег у них не нашлось. Тогда мужчины решили сходить к знакомому на Луговую улицу, чтобы попросить алкоголь бесплатно.

Позднему визиту пьяных земляков хозяин дома не обрадовался и помочь незваным гостям отказался. Тогда мужчины приступили к реализации плана «Б».

«В ходе разговора злоумышленники решили ограбить хозяина дома, они его избили и связали. Забрав ценные вещи, в том числе мобильный телефон и банковскую карту подозреваемые с места совершения преступления скрылись, а с целью сокрытия следов преступления, подожгли дом«, — рассказали в СУ СК.

По данным УМВД, в списке награбленного также оказались два системных блока и сварочный аппарат — всё украденное уже изъято стражами порядка.

По данному факту возбуждено два уголовных дела: представителями СКР — по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), полицейскими — по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). За первое ярцевчанам грозит от 6 до 15 лет лишения свободы, за второе — до 10 лет.

В настоящее время расследование продолжается. Кроме того, решается вопрос о заключении подозреваемых под стражу.

Напомним, ранее SmolNarod сообщал о другом жестоком убийстве на территории региона. Погибший — житель Смоленска 1978 года рождения — был ростовщиком. Подозреваемые договорились с жертвой о встрече, но заехали за ним на машине с поддельными номерами. В салоне авто один из агрессоров попытался выстрелить в пассажира, но пистолет дал осечку. Тогда злоумышленник несколько раз ударил жертву ножом, после чего труп закопали.

SmolNarod.ru