Объем экспорта смоленских предприятий вырос на 15 процентов

Подавляющее большинство вывозимой из региона продукции — корма и добавки

За первые 10 месяцев 2023 года специалисты Россельхознадзора проверили около 3,8 тысячи тонн грузов, отправляемых на экспорт смоленскими производителями. По итогам аналогичного периода прошлого года этот показатель был ниже на 15%, сообщает ведомственное управление по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Около 2,67 тысячи тонн (70%) экспортных смоленских товаров составляют корма и кормовые добавки. Еще 1,1 тысяч тонн (29%) — молоко и молочная продукция. И, наконец, около 40 тонн (1%) приходится на рыбную продукцию.

По данным Россельхознадзора, смоленские товаропроизводители отправляют грузы в европейские страны (например, в Чехию), Китай, Азербайджан, Грузию, Абхазию, Узбекистан и Туркменистан.

«Все поставляемые за рубеж грузы соответствовали требованиям стран-получателей, что подтверждалось результатами лабораторных исследований, проведенных в том числе в Брянском филиале подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ»«, — сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что правительством Смоленской области на 2024 год запланировано выделение средств на субсидии для экспортеров-представителей малого и среднего бизнеса. Предполагается, что эта мера позволит увеличить объем экспорта на 10%.

До этого стало известно, что Владимир Путин поручил губернатору Василию Анохину и гендиректору РЖД Олегу Белозерову разработать и утвердить «дорожную карту» по увеличению объемов экспорта промышленной и сельскохозяйственной продукции смоленских товаропроизводителей. Доклад по этому вопросу президент ожидает до 15 декабря.

SmolNarod.ru