В Смоленской области планируют увеличить объем экспорта на 10%

На эти цели предусмотрено выделение субсидий для малых и средних предприятий

В пресс-службе правительства Смоленской области сообщили, что на следующий год предусмотрено региональное финансирование на субсидии для экспортеров-представителей малого и среднего бизнеса. Это позволит увеличить объем экспорта на 10%. Данная мера поддержки подходит для тех, у кого на фоне введенных санкций упала маржинальность.

К слову, 90% общего объема – это несырьевой неэнергетический экспорт. По итогам 2022 года экспорт малых и средних предприятий (МСП) вырос на 15%. Количество экспортеров в регионе достигло рекордной отметки – более чем 2 000 организаций, из них 90% — МСП. На международных электронных торговых площадках зарегистрированы 113 смоленских компаний, в итоге заключено 147 экспортных контрактов на 5,4 миллиона долларов. Кроме того, услуги по размещению на маркетплейсах заключаются на платформе «Мой экспорт». В течение нескольких месяцев к цифровой платформе обращались более 400 раз. А на базе смоленского Центра экспорта запущен подкаст «Экспорт средней полосы», когда на конкретных примерах рассказывается, как экспортеру адаптироваться и продолжать работать в современных условиях.

В Смоленской области также можно воспользоваться программой «Экспортный форсаж» (предоставление специальных ценовых условий на перерабатываемый объем сырья, который будет в виде готовой продукции направлен на экспорт – прим. ред.). В течение последних пяти лет объем экспорта компаний-участниц увеличился на 33 миллиона долларов. 

Добавим, что в рамках форума «Сделано в России», проходящего в эти дни в Москве, состоялась церемония награждения лучших экспортеров страны. Впервые от Смоленской области сразу три компании стали победителями и призерами в нескольких направлениях.

Накануне стало известно, что Владимир Путин поручил РЖД утвердить «дорожную карту» по увеличению объемов вывоза на экспорт промышленной и сельскохозяйственной продукции смоленских товаропроизводителей. Доклад по этому вопросу необходимо представить в течение двух месяцев — до 15 декабря. Ответственными назначены губернатор Смоленской области Василий Анохин и гендиректор РЖД Олег Белозеров.

SmolNarod.ru