МО РФ: российские дроны вычисляют иностранных наемников по сотовым телефонам

Министерство обороны продемонстрировало, как российские беспилотники вычисляют иностранных наемников на Украине по сотовым телефонам. Операторы дронов с помощью бортового оборудования определяют из по зарубежным номерам, говорится в сообщении ведомства.

Засекать абонентов связи стандартов GSM и LTE позволяет оборудование «Орлан-10». Оператор на наземном пункте управляет дроном, рассылает сообщения на обнаруженные телефоны противника и с помощью парашюта возвращает летательный аппарат на землю.

«В зоне СВО обнаружили объект. Принадлежность — страна Чехия.  Подали координаты в центр, по нему отработали. Разведка подтвердила, что это было скопление наемников, цели уничтожены», — приводит военное ведомство сообщение командира отделения беспилотников с позывным «Старый».

Военнослужащий уточнил, что с помощью аппарата они ищут абонентов сотовой связи, рассылают им смс-сообщения и определяют принадлежность к стране. После того, как скопления наемников обнаружены, координаты по ним передаются в центр.

«Там уже определяют, работать по ним или нет и довести доразведку самолетом с камерой», — заключил командир отделения.

Ранее сообщалось, что по утверждению западных экспертов, на Украине служат около 3000 иностранцев в трех батальонах. Так, немецкое издание утверждает, что за убийство российских солдат на Украине наемники из Германии получают по 3500 евро в месяц.

SmolNarod.ru