МЧС предупреждает смолян о резком ухудшении погодных условий

Бдительность следует проявлять и автомобилистам, и пешеходам

В воскресенье, 31 декабря, в Смоленской области ожидаются осадки и похолодание. При выходе на улицу жителям региона следует быть особенно внимательными, сообщает пресс-центр ГУ МЧС.

По данным спасателей, с 11:00 в регионе местами стал образовываться гололед, а на проводах и деревьях начал налипать мокрый снег.

«Мокрый снег обладает хорошей липучестью и значительным весом. Налипая на проводах, ветках деревьев и различных конструкциях, он утяжеляет их, что может спровоцировать нарушение целостности, падение«, — пояснили в ведомстве.

Кроме того, после 13:00 температура воздуха в Смоленской области опустится ниже нуля, и на дорогах появится сильная гололедица. 

«Будьте осторожны! Не совершайте резких маневров на автомобиле, снизьте скорость передвижения. Пешеходам следует выбрать правильную удобную обувь«, — предупреждает Главное управление МЧС России по Смоленской области.

Отметим, что Гидрометцентр России окрасил Смоленщину на прогностической карте предупреждений в желтый цвет. Повышенный уровень погодной опасности установлен до 03:00 вторника, 2 января.

Напомним, в декабре из-за непогоды жители региона трижды оставались без электроснабжения. Сначала света лишились свыше четырех тысяч людей. Жители деревни Хатычка Дорогобужского района даже пожаловались на проблему президенту Владимиру Путину в ходе ходе прямой линии и пресс-конференции главы государства по итогам уходящего года. А после, в конце месяца, с аналогичной бедой столкнулись 23 населенных пункта Угранского района.

SmolNarod.ru