Ливневки в Десногорске наконец обретут собственника

Городской суд удовлетворил исковое заявление местных властей

Сети ливневой канализации в Десногорске наконец обретут собственника, следует из решения городского суда. 5 марта он удовлетворил исковое заявление комитета имущественных и земельных отношений местной администрации. Право собственности на бесхозяйное имущество — сети первого, третьего и четвертого микрорайонов — признали за органом местного самоуправления.

«Суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку указанные объекты недвижимого имущества в реестрах федерального имущества, государственной собственности Смоленской области, а также муниципального имущества муниципального образования «г. Десногорск» Смоленской области не значится, приняты на учет именно как объекты бесхозяйного недвижимого имущества и в течение года с момента постановки их на учет о правах на них никто не заявил», — говорится в сообщении пресс-службы.

Принятие спорных объектов в муниципальную собственность обосновали также необходимостью их надлежащего содержания. Отсутствие собственника увеличивало риск аварийных ситуаций, связанных с подтоплением жилых домов, автомобильных дорог и других объектов. На момент данной публикации решение суда в законную силу не вступило.

Отметим, что состояние сетей ливневой канализации довольно давно вызывает обеспокоенность десногорцев. Некоторые дворовые территории сталкиваются с подтоплением после каждого большого дождя. Местные активисты на протяжении не менее десяти лет привлекали внимание к проблеме городских властей. Выступления о необходимости надлежащего содержания ливневок неоднократно звучали на заседаниях Десногорского городского Совета.

Сейчас жители атомграда связывают надежды на решение проблемы с губернатором региона. На состоявшейся в феврале встрече в Десногорске Василий Анохин пообещал, что сметную документацию на ремонт ливневок разработают уже в 2024 году.

Ранее Десногорский городской суд обязал Росимущество отремонтировать убежище местной больницы. Также в городе атомщиков вынесли приговор руководителям детского сада, признанным виновными в мошенничестве.

SmolNarod.ru