Креативное пространство «ШТАБ» в Смоленске прекращает работу

Оно закроется до 1 июля

В Смоленске закрывается креативное пространство «ШТАБ». Завершение деятельности одной из самых известных точек притяжения жителей города ожидается до конца июня. Об этом рассказали основатели «ШТАБа» Денис Никитас и Юлия Митрофанова.

В прямом эфире на площадке ВКонтакте владельцы креативного пространства рассказали о дальнейших планах. Так, сохранится онлайн-проект «ШТАБА» – подкаст «Ночные абажуры». По словам Дениса Никитаса, есть планы записывать новые выпуски из разных городов.

Среди причин закрытия креативного пространства основатели называют смену контекста: «ШТАБ» создавался как место сбора людей, которые беспокоятся за город. Теперь же эта тематика деградировала и видоизменилась. Повлиял также экономический фактор.

«Надо отметить, что это исключительно наше внутреннее решение. Мне кажется, что такие проекты, как наш, чаще всего существуют не благодаря чему-то, а вопреки: конъюнктуре, событиям», – прокомментировал закрытие Денис Никитас.

В 2023 году «ШТАБу» исполняется шесть лет. Открытие креативного пространства состоялось в конце 2017 года, а предшествовал ему другой проект – смоленский бизнес-клуб. К слову, он также просуществовал шесть лет. Основатели видят в этом некоторую закономерность.

SmolNarod.ru