Компания-исполнитель энергосервисного контракта ответила на критику смоленских властей

«Мы гордимся своей работой и продолжаем поддерживать систему освещения города в рамках положений контракта»

Во вторник, 31 октября, в ходе прямого эфира глава Смоленска Александр Новиков, отвечая на вопрос о проблемах с уличным освещением, раскритиковал результаты реализации главного проекта своего предшественника Андрея Борисова — энергосервисный контракт, заключенный с компанией «Световые Технологии ЭСКО».

Напомним, в 2020 году в формате энергосервиса в Смоленске проводилась масштабная модернизация системы освещения. Минувшей весной экс-градоначальник рассказывал об успешной реализации проекта, а на этой неделе новый глава областного центра заявил следующее:

«К огромному сожалению, те работы, которые были выполнены в рамках энергосервисного контракта, на сегодняшний день, скажем так… Нельзя сказать, что были выполнены качественно. Нормы освещенности, периодичность выхода светильников, которые были заменены, из строя и необходимость их замены говорят о, наверное, не очень добросовестном подходе к этому энергосервисному контракту».

По словам Александра Новикова, в настоящее время энергосервисный контракт анализируют специалисты, рассматривается вариант его досрочного расторжения.

SmolNarod обратился за комментарием непосредственно в «Световые Технологии ЭСКО». Ниже публикуем ответ генерального директора компании Алексея Аникина:

«Компания «Световые Технологии ЭСКО» была выбрана подрядчиком по энергосервисному контракту в 2019 году на открытых конкурсных процедурах, с соблюдением федерального законодательства о муниципальных закупках.

Согласно контракту, к концу марта 2020 года были заменены более 14 600 светильников, а также обновлена автоматика – 276 шкафов управления освещением. Особенностью энергосервиса является отсутствие вложений из городского бюджета — подрядчик, в данном случае «Световые Технологии ЭСКО», за свой счёт поставляет светодиодные светильники и осуществляет их монтаж, а компенсацию получает из достигаемой экономии. При этом, по условию контракта, компания дополнительно оставляет часть достигнутой экономии в размере 6% в бюджете города. Это позволяет заказчику частично производить модернизацию сетей уличного освещения или строить дополнительные линии. Эксплуатация и ремонт сетей городского уличного освещения осуществляется, как и до модернизации, в зоне полной ответственности заказчика.

В рамках контракта, в тех местах, где светильников (сетей или опор уличного освещения) не было, организация освещения остается ответственностью соответствующих служб администрации, и как раз экономия в рамках энергосервисного контракта позволяет изыскать для этого дополнительные средства.

Использованное в проекте оборудование – это качественные светильники отечественного производства марки МГК «Световые Технологии», отвечающие всем техническим регламентам и прошедшие все необходимые испытания.

С момента начала эксплуатации и по сегодняшний день экономия электроэнергии в Смоленске составила уже более 28,9 млн. кВт*ч.

Гарантия действует на весь срок контракта – на 7 лет. В случае выхода светильника или его компонентов из строя, сервисная служба «Световые Технологии ЭСКО» производит бесплатную замену, в настоящее время эта работа ведется в сотрудничестве со службами ПАО «Россети Центр Смоленскэнерго». Автоматика, установленная в шкафах управления, как раз помогает контролировать состояние сетей. В целом, залогом своевременных ремонтов является налаженное взаимодействие заказчика и профессиональных служб.

Получаемая экономия помогает городу развиваться: в Смоленске в прошедшем году она реинвестировалась в проектирование и строительство новых линий городского освещения.

Практика энергосервисных контрактов подразумевает, что, какая бы ни была ситуация до, после модернизации должны соблюдаться нормы освещенности, утвержденные в ГОСТ 55706-2013 или СП52.13330-2016. Нормативы по освещенности выполнены и обязательно подтверждены протоколами замеров освещённости с привлечением независимой аккредитованной лаборатории – это условие энергосервисного контракта. Все протоколы предоставлены заказчику сразу же после проведения модернизации и контрольных замеров. При этом, замеры освещенности проводились до и после модернизации освещения, нормативы также прописаны в контракте. Замеры показали, что освещенность на улицах различных категорий после замены светильников превышает нормированные показатели в 1,5 – 3 раза.

Результаты проекта администрации Смоленска были высоко оценены и отмечены на всероссийском уровне – проект замены освещения в Смоленске стал финалистом Первой Национальной премии «Умный город», организованной Минстроем России и Минцифры России весной 2023 года.

«Световые Технологии ЭСКО» — одна из лидирующих компаний в России по энергосервисным проектам уличного освещения. Мы осветили такие города, как Курск, Иваново, Анапа, Железноводск, Кисловодск, Вологда, Владимир, Пермь, Омск, Рязань и много других. Проект в Смоленске – один из многих успешных светотехнических энергосервисных проектов, мы гордимся своей работой и продолжаем поддерживать систему освещения города в рамках положений контракта.

Посмотреть разницу в освещении города до и после можно по ссылке«.

SmolNarod.ru