Александр Новиков выразил недовольство уровнем освещенности Смоленска

Глава города рассказал о путях решения проблемы

Жители Смоленска стали чаще жаловаться на проблемы с уличным освещением. Только за последние шесть недель в ЦУР поступило 128 обращений по теме внезапного погружения города во тьму, еще 58 касались отсутствия фонарей вовсе. В ходе прямого эфира 31 октября глава областного центра Александр Новиков рассказал о том, как планируется решать проблему нехватки освещения улиц и дворов, а также сделал неожиданное заявление. В частности, градоначальник раскритиковал результаты реализации главного проекта своего предшественника Андрея Борисова и прозрачно намекнул, что с энергосервисным контрактом, в рамках которого в Смоленске обновлялась система освещения в 2020 году, не всё так гладко. Впрочем, обо всем по порядку.

Дела будущего

Отвечая на порос о предпринимаемых мерах, Александр Новиков заявил, что управлением ЖКХ областного центра уже заключен муниципальный контракт на обслуживание системы уличного освещения с «Россети центр». Теперь, по словам главы Смоленска, на основании поступающих в администрацию города обращений в адрес компании направляются заявки о необходимости восстановления работы уличного освещения с указанием адресов, после чего на места «оперативно выезжают специалисты».

Также в настоящее время с территориальными управлениями решается вопрос о том, где именно нужно установить новые фонари, но этот план долгосрочный. Кроме того, ведется работа с УК – именно они должны поддерживать необходимый уровень освещенности на придомовых территориях, подчеркнул градоначальник.

Но внимание SmolNarod привлекли не столько обещания, сколько заявление об энергосервисном контракте, по которому была отремонтирована существенная часть уличной сети освещения и который был рассчитан на семь лет.

Дела настоящего

В ходе прямого эфира Александр Новиков обронил, что работы, проведенные по энергосервисному контракту, оказались выполнены некачественно: светильники выходят из строя, а работающие недостаточно яркие.

«К огромному сожалению, те работы, которые были выполнены в рамках энергосервисного контракта, на сегодняшний день, скажем так… Нельзя сказать, что были выполнены качественно. Нормы освещенности, периодичность выхода светильников, которые были заменены, из строя и необходимость их замены говорят о, наверное, не очень добросовестном подходе к этому энергосервисному контракту».

В связи с этим, отметил глава города, уже проводятся разбирательства. В частности, сейчас энергосервисный контракт анализируют специалисты. Если нормы по освещенности и по ресурсу светильников не были прописаны в документе или просто не соблюдаются, власти столицы региона даже рассматривают вариант досрочного расторжения контракта. Помимо этого, Александр Новиков заявил, что документом и исполнением договоренностей «заинтересовались правоохранительные органы».

Дела прошлого

Как сообщается на официальном портале Корпорации инвестиционного развития Смоленской области, энергосервисный контракт – это одна из перспективных форм государственно-частного партнерства, предоставляющая муниципальному образованию возможность экономить бюджетные средства за счет повышения энергоэффективности.

Впервые такая практика реализована на территории Сычевского района в 2016 году, после чего инициативу решили перенять 12 регионов. Тем временем на Смоленщине ее распространили на Темкинский, Монастырщинский, Вяземский, Кардымовский, Ельнинский и Дорогобужский районы, а также на областной центр.

Как сообщил SmolNarod информированный источник, для Смоленска энергосервисный контракт был наилучшим вариантом «выхода из тьмы» (ранее облцентр освещался на 20-30% от необходимого объема). Единственная альтернатива – кредит, причем средства требовались немалые, около полумиллиарда рублей.

Так в Смоленск зашел энергосервис «Световые Технологии ЭСКО». А минувшей весной Андрей Борисов – глава Смоленска ныне с приставкой экс – высоко оценил результаты реализации проекта модернизации уличного освещения. По словам бывшего градоначальника, по итогам работ, проведенных в 2020 году, в городе было заменено более 14,6 тысячи светильников, установлено 276 шкафов управления, а также внедрены системы АСКУЭ/АСУНО.

Общая стоимость энергосервисного контракта составила 476 миллионов рублей, причем все затраты понес инвестор. Более того, по данным от 29 марта 2023 года, за время эксплуатации новых, более экономичных систем городу удалось сохранить свыше 200 миллионов рублей. А сэкономленные средства, отмечал Андрей Борисов, реинвестировались в строительство новых линий уличного освещения.

Что касается проверок, осведомленный собеседник издания подчеркнул, что их проводилось множество – и когда проект только намечался, и когда реализовывался: «Его проверяли все надзорные ведомства, какие только могли». Также наш источник заявил, что «расторгать контракт, который рассчитывался на семь лет, посредине его реализации, и когда в общем-то все более-менее нормально, странно».

SmolNarod обратился за комментарием непосредственно в «Световые Технологии ЭСКО». С их позицией мы ознакомим наших читателей, как только комментарий поступит в распоряжение редакции.

SmolNarod.ru