Китайцы полюбили смоленский лен

Из Смоленской области в минувшем году экспортировано более 5 600 тонн льноволокна в разные страны

В 2023 году управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям на экспорт сертифицировано более 280 партий волокна льна (происхождение Смоленского и Рославльского районов – прим. ред.) общим объемом 5 630 тонн. Кроме того, отправлено 12 партий семян продовольственного льна – 247 тонн.

В ведомстве отмечают, что основным получателем смоленского льна в минувшем году стал Китай. В меньших объемах его поставляли в Турцию, Пакистан, Индию, Испанию и другие страны. Фитосанитарные сертификаты, выданные управлением Россельхознадзора, подтверждали, что продукция соответствует требованиям стран-получателей.

Отметим, что в 2023 году аграрии Смоленской области увеличили до 4,3 тысячи гектаров посевные площади льна-долгунца. Регион занял первое место в ЦФО и третье место в России в целом.

Ранее стало известно, что на Смоленщине планируют вывести уникальный сорт льна-долгунца. В перспективе это позволит повысить экономическую эффективность выращивания и переработки льна.

Напомним, что смоляне представили Россию на деловом форуме в Китае. Наша область стала одним из 30 регионов страны, которые направили своих представителей в Поднебесную.

SmolNarod.ru