Известный российский тренер направила обращения в Генпрокуратуру из-за ситуации в СГУС

Отписки Министерства спорта не способствуют разрешению критической ситуации

В Общественную палату РФ поступило обращение от коллектива Смоленского государственного университета спорта по вопросу назначения и деятельности ректора Обвинцева. По их словам, под его руководством рушится все, что создавалось годами, из вуза увольняются сотрудники, нарастает социальное напряжение, на руководящие посты ставятся свои люди. Также вносятся различные изменения в локальных актах университета без согласования с профессорско-преподавательским составом.

«Я обеспокоена ситуацией, сложившейся последние несколько лет вокруг подведомственных Министерству спорта РФ организаций высшего образования… Социальная напряженность, на мой взгляд, нарастает в коллективе преподавателей и студентов Смоленского государственного университета спорта. Причем отписки Министерства спорта на коллективные обращения преподавателей и студентов… не способствуют разрешению критической ситуации, сложившейся в спортивном вузе», — считает главный тренер национальной сборной по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

Ситуация вызывает опасения за судьбу высшего образования в области физической культуры и спорта в стране. С целью предотвращения негативного развития ситуации, сложившейся в подведомственных Министерству спорта вузах, она направила обращение в Генеральную прокуратуру России.

SmolNarod уже писал о том, что появление нового и.о. ректора Смоленского госуниверситета спорта спровоцировало волну недовольства сотрудников вуза «сломом старых порядков», заведены Георгием Грецем. В адрес Алексея Обвинцева раздались обвинения в «палочной дисциплине», «кумовстве», массовом выселении сотрудников вуза из университетских общежитий. 

Ранее стало известно, что Алексей Обвинцев победил на выборах ректора СГУС с минимальным перевесом. К своему избранию Обвинцев кардинально поменял администрацию университета. Практически все ключевые фигуры из команды Георгий Греца в ректорате, отделе кадров и бухгалтерии заменены. 

Сам Обвинцев в интервью нашему изданию высказал мнение, что информация, которая публикуется о нем в СМИ, «однобокая», и постарался ответить на критику в свой адрес. Насколько убедительно это получилось — можно убедиться, прочитав материал на нашем сайте.

 

SmolNarod.ru