Иностранные водительские права, которыми владеют смоляне, окажутся недействительными

Изменения вступают в силу с 1 апреля будущего года

С 1 апреля 2024 года в России поменяется система получения водительских прав. Соответствующие изменения Госдума приняла в третьем чтении в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» в минувший вторник, 27 июня.

Нововведения также изменят порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское. Новые права нужно будет получить не позже, чем через год после получения вида на жительство в стране или гражданства. Требования относятся и к россиянам с иностранными правами — им нужно будет получить документы российского образца.

Исключение составляют граждане Республики Беларусь: им права менять не нужно. Это касается и наших соотечественников, которые получили права в соседней стране. Для замены водительского удостоверения нужно будет пройти обучение и успешно сдать соответствующие экзамены. Однако практику «откатывать» не придется: достаточно будет теоретических знаний.

Без сдачи аттестации гражданам с иностранными правами будут доступны следующие категории прав: М (мопеды), А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров), В1 (трициклы и квадрициклы). 

«Автомобилист автоматом получит права категории «ВЕ» (легковой автомобиль с прицепом) если у него уже открыты права категории «B» (легковые автомобили) или «СЕ» (грузовик с прицепом), или категории «DE», или подкатегории «C1E», или подкатегории «D1E». Но только при наличии стажа от одного года», — сообщает Autonews.

Почему это необходимо?

Подобные меры введены из-за увелечения количество дорожно-транспортных происшествий с участием иностранцев или владельцев водительских прав других стран. Также, получившие права в другой стране, которые зачастую действуют бессрочно, не проходят необходимый медосмотр. 

Ранее SmolNarod рассказывал о том, что Смоленская Госавтоинспекция напомнила автолюбителям о нормах отдыха во время путешествия на автомобиле.

SmolNarod.ru