Госдеп анонсировал новости по поставкам Германией танков Leopard на Украину

Пресс-секретарь Госдепа США Нед Прайс сообщил, что в ближайшее время могут появиться новости о поставках Киеву Берлином танков Leopard. При этом вопрос о выделении Западом Киеву тяжелой бронетехники он предложил переадресовать ФРГ и Польше, о чем и сообщил в ходе брифинга.

«Мое впечатление после просмотра появляющихся новостных заголовков таково, что мы, возможно, в ближайшие часы или дни услышим больше от наших немецких союзников», — сообщил Прайс журналистам.

Представитель Госдепа напомнил, что у Украины и так есть «сотни танков».

Днем ранее координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что Вашингтон не собирается «выкручивать руки» Берлину в вопросах поставок бронетехники Киеву.

Германия же пока не может прийти к решению о передаче своих машин Leopard Украине. Однако, как сообщила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, Берлин не будет препятствовать, если танки производства Германии украинской армии поставит Польша.

Ранее вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек проинформировал, что Германия может рассмотреть поставки на Украину новых танков. Основное условие — в Вашингтоне должны поставить вооружение первыми. Хабек пояснил такое решение «понятными причинами», ссылаясь на прошлое Германии в XX веке.

SmolNarod.ru