Герасимов назвал стремление Финляндии и Швеции вступить в НАТО новой угрозой для РФ

Глава Генштаба Валерий Герасимов назвал новой угрозой для безопасности России желание Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Это, по его мнению, которые он высказал в интервью «АиФ», говорит о стремлении Альянса расшириться за счет новых стран.

Еще одной угрозой для российской территории генерал назвал использование Украины в качестве инструмента для ведения гибридной войны с Москвой. Это, по словам главы Генштаба, стало причиной корректировки плана развития Вооруженных сил страны.

«В целях нейтрализации данных угроз высшим руководством страны поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооруженных сил», — сказал Герасимов.

В целях защиты суверенитета и территориальной целостности страны будут созданы Московский и Ленинградский военные округа, три мотострелковые дивизии в Херсонской и Запорожской областях и армейский корпус в Карелии.

Финляндия и Швеция в мае прошлого года подали заявку на вступление в НАТО, однако процесс их присоединения к Альянсу заблокировали Венгрия и Турция. Анкара потребовала от Стокгольма выдать граждан, которые в Турции считаются террористами, речь идет о представителях Рабочей партии Курдистана.

Ранее глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов рассказал, как российской армии «на ходу» пришлось исправлять ошибки мобилизации. Генерал отметил, что система мобилизационной подготовки в России оказалась не полностью адаптирована к современным реалиям.

SmolNarod.ru