Еще три смоленских политика стали жертвами «сетевого клонирования»

Это уже четвертый случай за двое суток

С начала 2024 года с «сетевым клонированием» столкнулись уже шесть муниципальных и государственных служащих, а также общественных деятелей Смоленской области. Очередные «зеркала» появились в Telegram и WhatsApp в среду, 31 января. На этот раз мошенники создали фейковые аккаунты от имени Константина Серенкова и Елены Новицкой — глав Дорогобужского и Гагаринского районов соответственно.

Еще три смоленских политика стали жертвами "сетевого клонирования"«Друзья, уже известно про фейковую страницу в Telegram, созданную от моего имени. С некоторыми из моих друзей мошенники ведут переписку от моего имени. Не отвечайте, блокируйте», — написал Константин Серенков на своих официальных страницах в социальных сетях.

Днем ранее то же самое произошло с председателем Духовщинского районного Совета депутатов Владимиром Петрищенковым. Отличие лишь одно — аккаунт от имени политика был подделан в WhatsApp. Также во вторник в том же мессенджере возник фейковый профиль председателя Общественной палаты Смоленской области Дениса Пестунова.

До этого в сети появились «клоны» регионального министра сельского хозяйства Ольги Мелеховой, главы Вяземского района Инны Демидовой и главы Смоленска Александра Новикова. Аналогичная ситуация наблюдается по всей России. Руководитель ЦУР Смоленской области Сергей Королев пояснил изданию rabochy-put.in, как отличить фейковый аккаунт от реального и что делать при получении сообщений от «незнакомых знакомых».

SmolNarod.ru