Мошенники создали «двойник» аккаунта смоленского министра сельского хозяйства

Жителей региона призывают не поддаваться на уловки и провокации

В Смоленской области зафиксирован еще один эпизод «сетевого клонирования» чиновника. На этот раз жертвой злоумышленников стала министр сельского хозяйства Ольга Мелехова. Неизвестные создали фейковый аккаунт госслужащей в Telegram.

Как пояснили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, с нового профиля мошенники отправляют сообщения жителям Смоленска и области. Скорее всего, речь идет о коллегах Мелеховой. В ведомстве также подчеркивают, что аккаунт идентичен оригинальному не только фотографией, но и номером телефона.

«Просим не реагировать и заблокировать аккаунт! Пожалуйста, будьте бдительны!» — подытожили в министерстве.

Ранее похожий инцидент произошел с главой Вяземского района Инной Демидовой — «зеркало» появилось в WhatsApp. До этого с аналогичной проблемой столкнулся руководитель областного центра Александр Новиков: мошенники писали от его имени бывшему градоначальнику Андрею Борисову, но были быстро разоблачены.

Отметим, что мошенники начали плодить фейковые аккаунты региональных чиновников по всей России. Только с начала 2024 года аналогичный случаи были зафиксированы в четырех субъектах. Руководитель ЦУР Смоленской области Сергей Королев рассказал порталу rabochy-put.in, как отличить фейковый аккаунт от реального и что делать в случае получения сомнительных сообщений.

SmolNarod.ru