ЕС продлил санкции против России до 24 февраля 2024 года

Евросоюз продлил действие антироссийских санкций до 24 февраля 2024 года. Постановление Совета ЕС опубликовано в «Официальном журнале Евросоюза».

«Ограничительные меры должны быть продлены до 24 февраля 2024 года», — говорится в документе.

Решение вступает в силу на следующий день после публикации в журнале. На сегодня в санкционный список Евросоюза включены 1386 физических лиц и 171 компания из России.

Сейчас ЕС готовит 10-й пакет антироссийских санкций. По некоторым данным, в него могут попасть порядка 60 человек, включая главу Россотрудничества Евгения Примакова и омбудсмена Татьяну Москалькову. Западные издания также называют министра семьи, труда и соцзащиты населения Башкортостана Ленару Иванову и зампредседателя правительства Московской области Вячеслава Духина.

Последних «подозревают» в том, что они организовали вывоз детей из Украины. Среди других россиян, которые могут попасть под санкции, числятся военные, сенаторы, заместители министров.

Ранее сообщалось, что новые санкции США против России коснутся энергетического сектора и военно-промышленного комплекса. Также ожидается, что США и их союзники сосредоточатся на мерах по недопущению обхода антироссийских ограничений и помощи России со стороны третьих стран.

SmolNarod.ru