Bloomberg: новые санкции США против России коснутся энергосектора и ВПК

Новые санкции США против России коснутся энергетического сектора и военно-промышленного комплекса. Также ожидается, что США и их союзники сосредоточатся на мерах по недопущению обхода антироссийских ограничений и помощи России со стороны третьих стран, сообщает Bloomberg.

«Меры будут направлены на оборонный и энергетический секторы России, финансовые институты и нескольких лиц, говорят знакомые с ситуацией источники, пожелавшие остаться анонимными», — сообщает агентство.

Накануне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что США и страны G7 намерены ввести очередные ограничения против России. Рестрикции приурочены к годовщине начала СВО.

Согласно заявлению Нуланд, санкции будут усилены и расширены в части ограничения поставок технологий в адрес российской оборонной промышленности. Также это касается высокотехнологичного оборудования. Ограничения коснутся и тех, кто помогает Москве обходить санкции и поддерживает проведение СВО.

Ранее сообщалось, что Франция и Венгрия выступили против решения ЕК ввести санкции против физических и юридических лиц, связанных с атомной энергетикой России. Причиной отказа поддержать ограничения со стороны Венгрии стала крайняя важность АЭС Росатома в энергосистеме страны.

SmolNarod.ru