Франция и Венгрия заблокировали санкции против атомной отрасли России

Франция и Венгрия выступили против решения ЕК ввести санкции против физических и юридических лиц, связанных с атомной энергетикой России. Причиной отказа поддержать ограничения со стороны Венгрии стала крайняя важность АЭС Росатома в энергосистеме страны, сообщает Politico.

Франция, в свою очередь, указала, что большинство атомных станций в мире использует российское атомное сырье

«К сожалению, атомный сектор не включен в это предложение», — приводит газета комментарий еврочиновников.

Ввести санкции против Росатома призывал лидеров ЕС президент Украины Владимир Зеленский. Его поддержал президент Литвы Гитанас Науседа, потребовавший включить в новый пакет ограничений Росатом, предприятия алмазной отрасли и банки России.

Информацию о том, что ЕС не рассматривает санкции против атомной отрасли России в 10-м пакете санкций, подтвердил глава гендиректората Еврокомиссии по энергетике Дитте Юль Йоргенсен.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель 15 февраля представили в Брюсселе проект 10-го пакета санкций против России. Он включает импортные ограничения на сумму примерно €11 млрд. Они касаются электронных компонентов и техники двойного назначения, которая может быть использована для производства оружия.

Санкции будут введены против российских СМИ, отдельных банков 100 физических и юридических лиц.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о ведении санкций против 200 предприятий атомного комплекса России сроком на 50 лет. В из состав, в частности, входит и Росатом.

SmolNarod.ru