Украина ввела санкции против атомного комплекса России, включая Росатом

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о ведении санкций против 200 предприятий атомного комплекса России сроком на 50 лет. В из состав, в частности, входит и Росатом, о чем говорится в опубликованном на сайте главы государства документе.

«Введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против атомной отрасли России. И это не последнее решение относительно этой их отрасли», — сообщил в своем вечернем видеообращении украинский лидер в Telegram-канале.

Ограничения коснулись и российского федерального унитарного предприятия Запорожская АЭС.

Накануне Владимир Зеленский сообщил, что украинский кабмин прорабатывает юридические аспекты с партнерами по внедрению санкционных ограничений в отношении РФ, предложенных советом нацбезопасности и обороны Украины (СНБО).

В частности, СНБО принял, а украинский президент ввел в действие решение о применении санкций против 3134 физических и 1374 юридических лиц РФ. Зеленский пообещал, что внутри страны продолжается «очищение от тех, кто на стороне России». Он сообщил, что на данный момент есть представление от  службы безопасности по отношению к лицам, у которых зафиксировано наличие российского гражданства, и 4 февраля им были подписаны соответствующие документы.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об ужесточении уголовной ответственности военных за неисполнение боевых приказов. До этого проект вызвал бурную реакцию общественности, против него выступали правозащитники.

SmolNarod.ru