Будет громко: жителей Смоленска предупредили об огневой подготовке военных

Учения продолжаются уже второй день

На пятницу, 13 октября, в Смоленске запланирован второй день огневой подготовки на стрельбище Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

К слову, днем ранее жителей Заднепровья переполошили звуки стрельбы и взрывов. Как оказалось, все дело в плановых занятиях военных с практическим выполнением стрельб из автоматов и метанием учебных гранат. Сегодня ожидается аналогичное мероприятие, в общей сложности огневая подготовка продлится пять часов — с 10:00 до 15:00.

Напомним, военнослужащий Смоленского гарнизона записал видеообращение, в котором рассказал о необходимых действиях в случае атаки БПЛА. Граждан призывают сохранять спокойствие, но быть бдительными. При обнаружении беспилотника в воздухе необходимо отправиться в укрытие, позвонить по номеру «112», сообщить время и место обнаружения дрона, а также направление его полета. В случае обнаружения обломков БПЛА алгоритм действий — аналогичный.

Кроме того, в Смоленской области появилась онлайн-карта укрытий на случай ЧС. Также смолянам напоминают о приложении «Радар», через которое тоже можно сообщить о беспилотниках.

SmolNarod.ru