Браконьер ледорубом проломил ребро инспектору «Смоленского Поозерья»

Жуткую историю рассказали в национальном парке

Инцидент произошел в марте 2023 года, когда инспекторы «Смоленского Поозерья» выполняли рейдовое задание в районе озер Сапшо, Дго, Баклановское, Петровское, Рытое и Чистик. Два контролера подошли к мужчине и попросили предъявить разрешение на право посещения территории национального парка, но входного билета у него не оказалось.

Гражданин В. также отказался представлять документы, удостоверяющие личность, для составления административного протокола. Он поспешил собрать свои вещи – ледобур и рыбацкий ящик – и пошел в сторону берега. Инспекторы последовали за ним. Мужчина освирепел, развернулся и набросился с ледобуром на сотрудника нацпарка, тот успел увернуться. В этот момент – еще удар, которой ощутил на себе второй инспектор. Как следствие — ссадины, гематомы и перелом ребра.

Нападавшего задержала полиция, было возбуждено уголовное дело.

«Действия гражданина В. суд квалифицировал по части 2 статьи 318 УК РФ: как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Ему назначили условный срок», — рассказали в «Смоленском Поозерье».

К слову, браконьер – работающий семьянин, у него есть ребенок. Остается только гадать, что толкнуло вполне законопослушного гражданина, положительно характеризующегося и по месту работы и жительства, на этот поступок.

Напомним, что «туристы», попавшие в ловушку в Смоленской области, были укомплектованы боеприпасами. Они оказались браконьерами, которые сплавлялись на лодке по реке Острик и ловили уток. Пристав к подтопленному берегу, им пришлось двигаться около четырех часов в условиях пониженной температуры по воде и льду. Их эвакуировали добровольцы из Рославля и Десногорска. Сотрудники полиции оказали первую помощь и отправили в больницу.

SmolNarod.ru