Бороться с граффити в Смоленске приходится за счет жильцов многоквартирных домов

Смоляне предложили объявить конкурс на разработку муралов

Внешний облик Промышленного района Смоленска, как и города в целом, портит бессчетное количество граффити сомнительного качества. Смоляне в социальных сетях предлагают свои варианты борьбы с вандализмом.

«Искоренить проблему граффити невозможно – это самовыражение подростков. Но, безусловно, они не должны разрисовывать стены домов и общественных объектов. Во-первых, необходимо видеонаблюдение, благодаря которому можно оперативно реагировать на нарушения. Во-вторых, профилактические работы. В-третьих, почему бы не сделать специально отведенные места, где любители граффити смогут себя проявить?» — размышляют горожане.

Также они предлагают объявить конкурс среди любителей граффити, выявить лучшие таланты и предложить проработать макеты муралов – изображений известных людей или исторических событий.

В пресс-службе администрации города ответили, что проблема осложняется тем, что бремя по удалению надписей с фасадов и объектов инфраструктуры ложится на собственников. Если речь о жилом доме, то управляющая компания будет удалять надписи за счет средств жильцов. При этом регулярно профильными структурами горадминистрации проводятся рейды, выявляются адреса объектов, а собственников уведомляют о необходимости очистки. Но часто через несколько дней надписи снова появляются. На объектах, принадлежащих городу, уборка вандальных надписей ведется управлениями по районам.

«Установлением личности таких граждан может заниматься только полиция, но зачастую даже по камерам их установить невозможно, так как лица закрыты. Будем работать над этим вопросом, в том числе привлекать общественность. В случае если вы стали свидетелем того, как кто-то совершает акт вандализма, стоит по возможности сделать фото или видеосъемку нарушителей и обратиться в полицию», — рекомендуют в мэрии.

К слову, ранее глава Смоленска Александр Новиков встретился с победителями конкурса сочинений. Учащимся 10 классов предложили порассуждать на тему: «Граффити – вандализм или искусство?». Все они сошлись во мнении, что в первую очередь рисунки должны украшать город, быть уместными, нести смысловую нагрузку.

«На встрече прозвучало несколько идей, которые мы обязательно поддержим. Например, наносить на фасады граффити, рассказывающие об истории города, портреты личностей, прославивших Смоленск, и другие. Работа в этом направлении уже ведется», — рассказали в пресс-центре.

Ранее сообщалось, что в Смоленске запретили порнографические и рекламные граффити. Заявления о необходимости борьбы с изображениями, уродующими облик городов Смоленской области, неоднократно звучали в региональном парламенте. 

SmolNarod.ru