Борис Грызлов: Внимание к союзному строительству РБ и РФ обусловлено экономическими успехами объединения

В ходе мероприятий ЕАЭС возник вопрос о том, как соотносятся проекты Евразийского экономического союза и Союзного государства Беларуси и России. Ответ на этот вопрос дал посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Неоколониальная политика Запада, основанная на поглощении ресурсов стран второго и третьего мира, приводит к формированию однополярного мироустройства, которое  целиком подчинено интересам Вашингтона. Ситуация обострилась после начала специальной военной операции.

«Противники России осознали, что перед ними замаячила реальная угроза потери лидерства — причем не в отдаленном будущем, а уже сегодня. И они стали действовать. Против нашей страны был запущен беспрецедентный по своему масштабу маховик санкций. Начался прямой шантаж других стран, занимающих взвешенную, независимую позицию и продолжающих развивать взаимовыгодное сотрудничество с Российской Федерацией. Однако, пытаясь выдавить Россию из глобальной экономики, наши оппоненты, сами того не желая, ускорили и без того развивающийся процесс формирования новой парадигмы мироустройства», — отметил Борис Грызлов.

Реакцией на действия Запада стал расцвет самых разнообразных международных проектов — ШОС, БРИКС, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, инициатива «Один пояс — один путь», АСЕАН, СЕЛАК, МЕРКОСУР, Африканский союз. В рамках этих объединений  развивается сотрудничество стран, представляющих абсолютное большинство населения мира.

На постсоветском пространстве, помимо Союзного государства и Евразийского экономического союза, успешно развиваются и другие форматы — к примеру, Содружество Независимых Государств и Организация Договора о коллективной безопасности. Указанные структуры не противоречат друг другу, не вступают в конкуренцию, а наоборот — помогают странам решать более широкий спектр вопросов. Это утверждение справедливо и в отношении Союзного государства и ЕАЭС.

По мнению Бориса Грызлова, такое внимание к союзному строительству Беларуси и России, в первую очередь, обусловлено успехами и конкретными экономическими достижениями, к которым Россия пришла совместно с белорусскими партнерами, в том числе за последний непростой год. Удалось максимально сгладить негативные внешние факторы, в том числе и от введенных санкционных ограничений. «Приведу лишь один пример: за счет рекордного роста белорусского экспорта в Россию (более чем на 40 процентов в 2022 году) республике удалось компенсировать от 40 до 50 процентов потерь от закрытия европейских рынков», — отметил дипломат.

Как отметил Грызлов, сопряжение проектов ЕАЭС и Союзного государства может стать именно тем кирпичиком, который заложит основу Большого евразийского партнерства.

SmolNarod.ru