Борис Грызлов осудил методы западной коалиции по недопущению Беларуси в Совбез ООН

Минск выдвинул свою заявку на статус непостоянного члена Совета безопасности ООН еще в 2007 году, однако члены ООН проголосовали за Словению, которая претендовала на членство в гораздо более отдаленной перспективе.

Для избрания государству нужно набрать две трети голосов от участвующих в голосовании или 128 голосов. За Белоруссию проголосовали 38 государств, за Словению — 153. По мнению чрезвычайного и полномочного посла России в Республике Беларусь Бориса Грызлова, блок западных стран и их союзники организовали целенаправленную кампанию, задачей которой было не допустить появления в составе Совбеза ещё одного государства, которое не боится проводить независимую внешнюю политику. Минск выдвинул свою кандидатуру ещё в 2007 году, а Словения, за которую в итоге и проголосовали, подала заявку в 2017 году.  Изначально она претендовала на непостоянное членство в Совбезе только в 2042-2043 годах.

В течение двух лет западная коалиция целенаправленно выдавливала Беларусь из списка кандидатов. Чтобы заблокировать членство РБ в Совбезе, по мнению Грызлова, были применены шантаж, сила и откровенное запугивание других стран.

«Западные политики мечтают превратить ООН и Совет Безопасности в полностью подконтрольные им структуры, где вместо равноправия будет царить жёсткая блоковая дисциплина. Такой подход абсолютно деструктивен и в корне противоречит идеям, заложенным в Уставе ООН», — подчеркнул Грызлов.

Он также отметил, что Россия как страна, обладающая правом вето, будет сопротивляться ангажированным решениям и ущемлению прав других государств, и продолжит совместно с белорусскими партнерами активную работу на международных площадках.

SmolNarod.ru