Батальон из украинских военнопленных появился в ДНР

Добровольческий батальон, сформированный из украинских военнопленных, появился в ДНР. Он носит имя Богдана Хмельницкого, сейчас в нем насчитывается около 70 человек, сообщило РИА Новости.

Из числа добровольцев – 95% бывшие украинские военные с боевым опытом. По словам одного из командиров подразделения Андрея Тищенко, батальон ожидает пополнения.

«История эта началась в такое время, когда украинскому правительству его народ не нужен стал, и на фоне этого всего, когда украинская власть должна была защищать своих людей, она их просто бросила. И глядя на все это, появилась у меня возможность — и у меня, и у моих товарищей, которые будут вместе со мной в этом подразделении, — отдать должное», — рассказал Тищенко.

В ВСУ старший подразделения батальон служил командиром танка и старшим сержантом. Военный рассказал, что формирование батальона находится сейчас на этапе получения российского гражданства, паспорта, подписания контракта. После этого добровольцы уедут в лагерь для дальнейшей подготовки, переподготовки и формирования.

Ранее сообщалось, что солдаты ВСУ, которые находятся в российском плену в ЛНР, отказались от включения в список на обмен. Они не хотят возвращаться на Украину.

SmolNarod.ru