Украинские пленные отказались от включения в список на обмен

Солдаты ВСУ, которые находятся в российском плену в ЛНР, отказались от включения в список на обмен. Они не хотят возвращаться на Украину, сообщила  в своем Telegram-канале уполномоченный по правам человека в республике Виктория Сердюкова.

«Проверили условия их [военнопленных] содержания, которые отвечают всем нормам международного гуманитарного права, в том числе в части содержания военнопленных.  Некоторые из украинских военнослужащих обратились к нам с заявлением об отказе во включении их в список на обмен с государством Украина», — написала омбудсмен.

Сейчас на территории ЛНР находятся порядка 1,4 тысячи украинских пленных.

Последний обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 16 февраля. Из плена вернулся 101 человек, из них 44 — уроженцы ЛНР.

О трудностях обмена пленными рассказывала российский омбудсмен Татьяна Москалькова. По ее словам, украинские представители вычеркивают из списков рядовых и сержантов, часто затягивают переговорный процесс. Также они часто переносят даты обмена пленными.

Ранее сообщалось, что штурмовики ВС РФ взяли позиции украинских морпехов. Часть бойцов ВСУ были уничтожены российскими военными, остальные решили сдаться в плен, заранее прикрепив на форму шевроны с символами и надписью «Новороссия».

SmolNarod.ru