Алексей Талай: «Европа сносит памятники героям, а Россия и Беларусь — созидают»

В Российской Федерации стартовал общественный проект общесоюзного масштаба «Живая память благодарных поколений»

В Москве, Архангельске, Владикавказе, Липецке и других городах уже установлены специальные колбы, а совсем скоро они появятся в музеях Великой Отечественной войны по всей России. Сюда все желающие могут принести и положить монеты, которые затем, сплавленные воедино, станут частью памятника на Поклонной горе в столице РФ.

Алексей Талай: «Европа сносит памятники героям, а Россия и Беларусь - созидают»
Из архива Благотворительного фонда Алексея Талая

Символическое участие, свою лепту в «строительство» будущего памятного знака может внести каждый россиянин, каждый житель ближнего и дальнего Зарубежья. Сама идея проекта родилась в Республике Беларусь. Первый народный памятный знак был открыт в 2022 году в Парке Победы в Минске. Второй — уже изготовлен и в этом году появится в Брестской крепости к юбилею освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. А в 2025-м, в год 80-летия Победы, народный памятник будет установлен в Парке Победы в Москве. До 6 мая идет подготовительный этап. Всенародный сбор монет стартует 9 мая 2024 года и продлится до начала апреля следующего, после чего собранные монеты станут частью общего сплава. В 2025 году памятник советским воинам, героям Великой Отечественной войны, в виде треугольника солдатского письма с символически прорастающим живым деревом, станет третьим (Минск, Брест, Москва) на территории Союзного государства.

Автором и инициатором осуществления международного проекта стал многократный рекордсмен мира и паралимпийских игр в Токио Алексей Талай, основатель благотворительного фонда. Сегодня Алексей Константинович – гость нашей редакции.

— Алексей, расскажите, как родилась идея акции «Живая память благодарных поколений»? С чего всё началось?

— Толчком к появлению этого проекта стало переосмысление событий, произошедших в Белоруссии в 2020-м, когда в республике была предпринята попытка госпереворота, попытка устроить «майдан». В 2021 году мы в Фонде, вместе с родителями, с общественными деятелями устроили «брейншторм» — мозговой штурм. Предметом обсуждения стали вопросы: как сохранить связь предыдущих героических поколений с современным поколением белорусов. Не зная истории, утратив память о страшной мировой войне, о вкладе всех братских народов СССР в Победу, молодежь может попасть под влияние извне, утратить адекватное восприятие действительности и понимание происходящего в мире. Тогда и появилась идея дать возможность детям, молодежи и взрослым своими руками в самом буквальном смысле прикоснуться к великому наследию, вспомнить о своих дедах и прадедах, внести личный вклад в сохранение памяти о героях. Это можно сделать, согрев теплом и рук, и сердца обычную монетку, которая вместе с сотнями тысяч и миллионами других таких же, сплавится в общий памятный знак. Проект получил название «Живая память благодарных поколений».

— Любой большой путь состоит из маленьких отрезков. Какие шаги пришлось предпринять на старте проекта?

— Наш белорусский благотворительный фонд к 2021 году уже имел определённую добрую репутацию, ведь мы реализовали хорошие проекты: помогали детям, поддерживали паралимпийцев. Я лично проводил уроки мужества и специальные тренинги на подавление негативных мыслей у детей и молодёжи. Рассказывал свою историю, когда в 16 лет потерял ноги и руки, был на смертном одре, но выжил, стал предпринимателем, спортсменом — многократным рекордсменом Мира и Европы, Паралимпийских игр. Несмотря ни на что, на усмешки, «хейт», буллинг, я смог все это преодолеть, выйти на новый уровень, прославляя свою семью, своё Отечество, сумел жить полной жизнью.

Имея добрую репутацию, наработанные связи, мы подписали глобальное соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и другими министерствами и ведомствами Республики Беларусь. И началась работа. В школах, вузах, даже на предприятиях, я рассказывал о проекте и предлагал людям в нем участвовать. И в итоге в регионах РБ — в музеях, на предприятиях, где-то в исполкомах — мы проводили церемонии торжественного открытия тех самых колб, в которые каждый желающий мог опустить монетку от семьи, либо по монетке от каждого из членов семьи.

— Люди охотно откликнулись? Было много участников в самой первой акции?

— Вы не представляете, насколько это было грандиозно, и как было трогательно наблюдать, когда бабушки и дедушки за ручки со своими маленькими внуками, правнуками шли, например, в музей Великой Отечественной войны в городе-герое Минске, торжественно и бережно бросали эти монетки. Со слезами на глазах они вспоминали и рассказывали детям и молодежи, как пережили годы оккупации, что творили здесь немецко-фашистские захватчики, как важно беречь нашу Родину.

Эта акция действительно всколыхнула людей. Честно признаться, я даже не думал, что так масштабно все произойдёт, превратившись в действительно беспрецедентный проект с участием в нём огромного числа граждан. Но это и не мудрено, потому что Беларусь потеряла каждого третьего своего гражданина в Великой Отечественной войне, была под оккупацией, но всегда сражалась. Белорусы бились с фашистами не только на фронтах, в составе Советской Армии — белорусские партизаны и подпольщики вписали героические страницы подвигов и сопротивления врагу на оккупированных территориях, как это происходило и на Смоленщине, и на Брянщине.

Первый памятник мы установили в 2022 году в городе-герое Минске. Он имеет размеры четыре на четыре, в его сплаве — 130 000 монет, принесенных людьми. Такое даже представить было невозможно. Но, скажу больше: когда мы объявили о том, что начинается второй этап, и что памятник будет установлен в Бресте, это вызвало широкий общественный резонанс. 2024-й, юбилейный год восьмидесятилетия освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков для белорусов и для всего мира станет знаковым событием – новый памятный народный знак обретёт прописку на территории Брестской крепости — сакральном месте, где наши деды и прадеды, весь наш многонациональный, многоконфессиональный советский народ дал отпор фашистскому гаду. Именно здесь западные интервенты ощутили, что лёгкой прогулки по Советскому союзу, как до этого по Европе, им не суждено будет осуществить.

— Брестский памятник уже отлит, и к его созданию, насколько я знаю, «приложили руки и сердца» ещё больше людей. Сколько монет собрали на втором этапе?

— Полмиллиона советских монет – это 500 000 семей и отдельных граждан, принёсших в колбу свои монетки. Среди них не только не только белорусы, не только россияне и жители стран общего нашего пространства СНГ. Люди планировали свои поездки, и наши бывшие соотечественники приезжали из-за рубежа: из Германии, Израиля, США, Франции… Этот поток не иссякал, и мы получили в адрес Фонда огромное количество писем и комментариев в соцсетях. Люди очень расстраивались, что не успели сдать свои монетки, стать частью общего дела.

К счастью, ещё есть возможность стать участником строительства нового, третьего монумента, который запланирован к открытию в следующем году в Москве, на Поклонной горе, в честь восьмидесятилетия Победы всего Советского союза в Великой Отечественной войне. Спасибо всем вашим коллегам, сотрудникам СМИ, которые донесли информацию о нашем начинании во все уголки мира. И, как оказалось, это было важно для многих и многих жителей планеты. По самым предварительным оценкам, не менее пяти миллионов семей и династий присоединятся к проекту, который мы назвали «Живая память благодарных поколений».

— Акция начиналась, как республиканский, белорусский проект. В какой момент ваше «творение», ваша идея превзошла самые смелые замыслы и получила статус, народный, если считать, что он уже и международный, и, не побоюсь этого слова, — всемирный?

— Все развивалось по божьей воле. Мы имели честь быть удостоены аудиенции в посольстве РФ в Минске с вновь назначенным Чрезвычайным уполномоченным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Вячеславовичем Грызловым. Это была очень тёплая встреча, на которой я рассказал о некоторых проектах нашего фонда в деле поддержки Донбасса, о том, как лично приезжал на Донбасс, куда мы привозили гуманитарную помощь. Кстати, нахожусь в санкционных списках и в «чёрных списках» киевских властей из-за того, что якобы я и белорусские паралимпийцы вывозим в год по сто тысяч детей Украины в Республику Беларусь. Как они пишут – «похищаю украинских детей», а на самом деле речь идет об организации их отдыха, реабилитации и, кстати (но разве западным пропагандистам это интересно), все приехавшие дети возвращаются обратно. До единого. У нас это строго задокументировано. Это дело — моя личная ответственность, это радость в моей душе – помочь.

Мы и дальше будем продолжать этот проект, несмотря на колоссальное давление и санкционный 13-й список. И «хейтят» нас, и угрожают, и включают в «расстрельные списки», но бог им судья. Доложив об этом, я увидел абсолютную поддержку Бориса Вячеславовича Грызлова, этого дорогого для нас, уважаемого, большого политика России. Именно он первым горячо поддержал проект создания трех памятников под единым названием «Живая память благодарных поколений» и сказал, что сделает все возможное, чтобы и в братской России этот проект вот также торжественно прошёлся по городам, по губерниям, по республикам, где благодарные предкам поколения современных россиян откроют свои колбы и начнут сбор монеток для памятника, который будет установлен в городе-герое Москве. И в этом году, буквально несколько недель назад, в Музее Победы на Поклонной горе с участием патриотических молодёжных организаций и простых граждан, торжественно открыли колбу, куда россияне уже опустили свои первые монетки.

— Участие в акции не ограничится одной только Москвой?

— Конечно. Мы уже прорабатываем тур по европейской части России. И очень рады, что совсем скоро мы приедем в том числе в Смоленскую область. После Москвы мы открыли сбор монет в Архангельске, а до этого, так как я был в командировке на Северном Кавказе, мы открыли колбу в музее во Владикавказе. Там же я повидался и с молодёжью, и с детьми, и получил мощный позитивный отклик от старейшин — от старших поколений горцев, которые смогли оценить этот проект и от души поблагодарили за него. Они со слезами на глазах опустили свои монетки вместе со своими внуками. Это дорогого стоит.

Мы должны быть вместе, объединиться в непростое время, когда испытываем давление извне, когда кто-то пытается, как говорят Президент РБ Александр Григорьевич Лукашенко и Президент РФ Владимир Владимирович Путин, нас наклонить, уничтожить, подчинить чужой воле. Но мы – братские народы, многонациональные многоконфессиональные, имеем тысячелетнее наследие. Мы – мудрые, мы не забыли достижения, которыми можем гордиться. И, конечно же, сейчас наша основная задача — устоять не только на поле боя, но и ментально, не поддавшись на инсинуации и провокации в информационном поле. И сейчас, вот такими добрыми, общесоюзными проектами мы можем наполнять информационное пространство позитивом и радостью, чтобы наши люди знали, что у нас всё будет хорошо. Что мы – вместе. Что мы сплотились сейчас вокруг наших лидеров, которые работают в интересах нашего Союзного Отечества. Чтобы у нас появлялось осознанное понимание своей собственной ответственности за те дела, которые происходят в стране и по нашему периметру. Что от каждого из нас, от активности граждан, многое и многое зависит.

— Алексей, практический вопрос. Бросать в колбы можно только монетки советского периода? И как много монет может принести один человек?

— Самое главное, как мы говорим, не устроить сбор металлолома, а соединить сердца на таком тонком энергетическом уровне, нашедшем выражение в символическом физическом действии. От каждой семьи может быть принесена в дар одна монетка, либо, если детки захотят (а мы с этим сталкивались уже не раз), конечно, дать им возможность согреть в ладошке и опустить в колбу ту самую — волшебную, свою собственную — монетку. И, конечно же, желательно, но вовсе не обязательно, чтобы это были именно советские монетки. Суть – не в этом. Здесь самое главное – символизм материального вклада, попавшего в единый сплав. Сам памятник не будет состоять полностью из монет. Треугольник фронтового письма изваяют в камне, живое дерево – ствол и крона объединят частицы монет в готовый сплав, монеты останутся в слитках (едва ли не на молекулярном уровне), которые будут хранить музеи и центры сбора.

Дело не в количестве сданного металла, а в том, что и десять, и пятнадцать, и многие десятилетия спустя, мы и наши потомки не потеряем связь, будем чувствовать единство, сотворчество, сопричастность к сохранению нашей Истории. Подросшие внуки придут уже со своими детками, положат свои горячие ладошки на этот памятник и почувствуют прикосновение ладоней своих предков.

Идею народных памятников поддержали и глава Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, и его семья. Президент и его близкие передали свои монетки. Надеюсь, конечно же, что и Владимир Владимирович Путин — очень уважаемый человек и у нас в Белоруссии, и в целом на планете — также сможет передать свою монетку в общую копилку памяти.  Мы будем этим очень гордиться. Сами эти памятники станут действительно легендарными, когда в 2025 году два президента, два лидера смогут поучаствовать, как мы надеемся, в открытии памятного знака в Москве.

— Алексей, откройте секрет: все три памятника будут отлиты по единому лекалу? Или есть отличия?

— Есть символизм в том, что все три памятника будут иметь единую форму фронтового треугольного письма, в котором отверстие от пули символично заполняет росток живого дерева. Но, конечно, каждый памятный знак будет по-своему уникальным. Это, например, название города, где установлен знак, вынесенное в начало списка. Не буду раскрывать все подробности. Молодежь и взрослые любят «квесты», и они, приезжая в Минск, Брест, Москву, сами могут сравнить, сфотографировать и выяснить и отличия, и общие детали. Но, боже мой, мне хочется сказать спасибо всем тем, кто причастен к нашему проекту! Сейчас якобы цивилизованная Европа сносит памятники Героям Второй Мировой, освободителям и победителем коричневой чумы, тем, кто избавил мир от фашизма. Мы же — современное поколение белорусов и россиян – созидаем. Мы всем миром возводим новые памятники. И, конечно же, придёт время, когда их отстроят и в Прибалтике, и в Польше, когда люди там научатся думать и помнить. Хорошо, что сегодня в Беларуси, в России, во всём мире есть миллионы людей, для которых «Живая память благодарных поколений» — это не пустой звук, а символ обновления, сопричастности к Истории, надежда на лучшее.

Постскриптум

Алексей Талай по секрету рассказал нашей редакции, что важным центром для реализации проекта может и должен стать город-герой Смоленск, Смоленщина. И один из его ближайших визитов запланирован именно сюда – на легендарную историческую территорию между Москвой и Минском, где многие века смоляне давали отпор всем западным оккупантам, рвавшимся к Москве: полякам, литовцам, французам, немцам. Эта земля накрепко связана братскими узами с Белоруссией, эта земля – щит и опора Москвы на протяжении веков, во времена всех западных нашествий.

Автор: Светлана Парфенова

SmolNarod.ru