Смолин считает, что средние ставки оплаты труда учителям за 18 часов должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране. Этот принцип увеличения зарплаты должен также распространиться и на преподавателей вузов. А педагоги в специальных средних учебных заведениях должны получать в полтора раза больше средней зарплаты.
Также Смолин предлагает, чтобы учителя, также как и госслужащие, могли выходить на досрочную пенсию. А сельских преподавателям нужно вернуть льготы на оплату ЖКХ и 25-процентную надбавку.
Смолин уверен, что если не принять эти меры в ближайшее время возникнет кадровый дефицит. На данный момент уже 14 процентов учителей работают на две ставки.
Также ранее депутат Елена Строкова предложила ввести единый оклад для молодых учителей в возрасте до 35 лет, передает Дума.ТВ.