Апелляционная коллегия Смоленского областного суда отменила решение Ленинского районного суда, который частично удовлетворил иск бывшего заместителя губернатора Смоленской области Оксаны Лободы к журналу «Новый Смоленск» и ее главному редактору Владимиру Кореневу. На интернет-портале издания в августе 2020 года были размещены две публикации, высказывания из которых истица сочла несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию.
Как отмечалось в исковом заявлении, употребление в отношении Лободы высказывания «бывшая секретарша» носит оскорбительный характер, а использованные в статьях фразы носят обвинительный характер в соучастии в противоправной деятельности коррупционной направленности. Несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство суд первой инстанции признал сведения «Ее родственник — протеже г-н Ковалев оказался под арестом», «О «художествах» этой «парочки» и шла речь в статье, отмеченной на федеральном уровне», «Которая «ломовой» оптимизацией чуть не уничтожила сеть лечебно-профилактических учреждений по всей области» и «Укрепила» департамент по здравоохранению родней, которая сегодня находится под арестом по уголовному делу о взятке».
В своем иске истец требовала опубликовать опровержение, удалить спорные фразы из текстов статей, а также взыскать по 1 млн руб. с каждого ответчика и судебные расходы. Решением Ленинского районного суда Смоленска от 22 октября 2021 года иск удовлетворен частично. Моральный вред суд оценил в 10 тысяч рублей.
Судебная коллегия не согласилась с выводом суда о наличии оснований для удовлетворения иска. Суд установил, что фраз, содержащих оскорбления либо сформулированных в неприличной форме, в указанных в иске статьях не содержится. А фразы, которые истец пытался признать несоответствующими действительности, являются личным мнением автора статей, а также не нарушают требований закона, свободы выражения мнения журналистом. Учел суд и нормы международного права, практику Европейского Суда по правам человека, разъяснения Верховного Суда Российской Федерации о том, что к политическим деятелям, государственным гражданским служащим применяются более широкие пределы критики, в том числе в средствах массовой информации.
В итоге апелляционная инстанция отменила решение Ленинского районного суда и приняла новое решение об отказе в иске.