С чем столкнется новый директор смоленской теплосети, как на Смоленщине потратили миллиард на воздух, куда ушел Полонский — главные новости 9-15 сентября

Редакция издания Smolnarod.ru следит за развитием событий и предлагает читателям обзор главных новостей за минувшую неделю.

«Рама сгнила, металл расслоился». С чем столкнется новый директор смоленской теплосети

Кресло гендиректора МУПа было вакантно с июля 2018 года, когда руководитель предприятия Никита Шкода был делегирован в администрацию города на должность заместителя главы. С тех пор в статусе и.о. предприятием руководил Андрей Горохов. О послужном списке нового директора пока ничего не известно. Зато известно, с чем придется столкнуться новому руководителю. Производственные фонды предприятия изношены. В картотеке дел Смоленского арбитражного суда можно найти десятки дел о взыскании задолженности МУПа другим организациям, в первую очередь, газпрому, атомэнергосбыту и ряду других.

Читайте также: Рулить смоленским ЖКХ приедет человек из Ярцева; В Смоленской области на подходе новый «главный дорожник»; Стали известны детали биографии «главного по теплосетям» Смоленска; Департамент Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству области обрёл руководителя

Всё прозрачно. В Смоленской области тратится более миллиарда на воздух

В общей сложности на охрану окружающей среды в нашем регионе было затрачено затрачено 990 477 000 рублей. Возникает резонный вопрос: а что вообще делают наши экологи, кроме того, что получают деньги?

Евгений Полонский набирает аппаратный вес

Владимир Путин подписал указ об увольнениях и назначениях высших должностных лиц в правоохранительных органах. Среди почти 30 фамилий силовиков значится и смоленский прокурор Евгений Полонский. По данным источника Smolnarod.ru в правоохранительных органах, он идет на повышение и будет работать в Генеральной прокуратуре РФ. О скорой отставке прокурора Смоленской области Евгений Полонского стало известно в конце августа. Однако сегодня это событие официально закреплено указом президента России. Чем запомнится смолянам Евгений Полонский?

В Смоленске на довыборах в горсовет избиратели проголосовали ногами

Жители Заднепровского района города Смоленска, где шли довыборы в городской Совет, в большинстве своем предпочли дачные участки избирательным. На довыборы в горсовет Смоленска по округу №4 пришло всего 12,3% избирателей.

Читайте также: Смоленская область снова «покраснела». Но не сильно

Смерть в прямом эфире. 20-летний парень свел счеты с жизнью в Гагарине

Парень записал видео, на котором рассказывает, что у него есть проблемы со здоровьем. Запись, на которой он говорит, что хочет свести счеты с жизнью, разлетелась в прямом эфире соцсети «ВКонтакте». Следователи СК выясняют обстоятельства смерти мужчины, 1999 года рождения, тело которого было обнаружено в сгоревшей машине на одной из улиц города Гагарин, сообщила Smolnarod старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева.

Общественный транспорт в Смоленске подешевел на три рубля

Как сообщила пресс-служба смоленской мэрии, стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте составит 15 рублей при оплате банковской картой.

Два разных дома – две одинаковых судьбы

Есть в Смоленске два уникальных старых дома, которые хоть и построены в разное время и совершенно непохожи друг на друга, но объединены общей трагической судьбой – они оба разрушаются. При этом оба дома внесены в смоленскую часть «Свода памятников архитектуры и монументального искусства России», и поэтому должны охраняться государством. Но, увы, их никто не охраняет. Почему? Подробнее – в материале нашего автора.

В Смоленске на Аллее звёзд появилась именная звезда Ларисы Удовиченко

В кинотеатре «Современник» прошел творческий вечер «Возможная встреча» двух замечательных актёров – народной артистки России Ларисы Удовиченко и заслуженного артиста России Сергея Колесникова. А затем на площадке перед кинотеатром «Современник» на Аллее звёзд появилась именная звезда в честь народной артистки России Ларисы Удовиченко.

Читайте также: XII кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс» завершился в Смоленске

Так удобнее. В Смоленской области частную собственность сделали муниципальной

В редакцию Smolnarod обратилась жительница деревни Прудки, расположенной в Починковском районе Смоленской области. Все дело в том, что по её земельному участку «накатали» дорогу общего пользования.

Галина Толкачева вместе со своим мужем проживает в деревне Прудки Починковского района с 1989 года. В том же году они получили в собственность для ведения подсобного хозяйства земельный участок площадью 0, 20 га на улице Центральной и с тех пор исправно платили налоги. Он принадлежит семье на праве бессрочного пользования, но в 2014 году участок разделила стихийная дорога – плодородный слой земли без всякого на то официального разрешения засыпали песчано-гравийной смесью и организовали движение.

Ж – Жадность. В Смоленске «точечный» новострой вырос до неприличных размеров

На улице Нормандия-Неман в Смоленске продолжается строительство бетонного уродца на месте вырубленного сквера. Как стало известно Smolnarod.ru, строительство ведется с множеством нарушений. Кран, о котором рассказывало наше издание, не сдан технадзору. Кроме того, застройщик увеличил площадь здания на 50% без согласования с администрацией, а рабочий проект объекта не прошел экспертизу.

SmolNarod.ru