Россиян без их согласия переведут на накопительную пенсию

Граждан России автоматически подключат к выплате взносов с зарплат в НПФ. Чтобы отказаться, придется писать заявление.

Как сообщает РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников, эксперта, знакомого с обсуждением законопроекта, и источника на финансовом рынке, тех, кто уже находятся в накопительной системе в негосударственных пенсионных фондах или в государственном управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк», коснется данное нововведение.

Данный механизм основывается на 158-й статье Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», согласно которой «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон». Работдатели должны будут проинформировать сотрудника, что он имеет право отказаться от «принудительного» перевода на накопительную пенсию.

Напомним, смолян до сих пор атакуют пенсионные мошенники, представители негосударственного пенсионного фонда ходят по квартирам и навязывают услуги негосударственного пенсионного фонда, при этом они настойчиво просят показать им СНИЛС и паспорт. Чтобы не попасться на удочку, лучше всего уточнять любую сомнительную информацию по номеру телефона горячей линии Отделения ПФР в Смоленске – (4812) 62-49-28.

SmolNarod.ru