Смоленскстат подвел итоги работы сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области в 2024 году. В общей сложности на территории региона было произведено 368,9 тысячи тонн зерна (после доработки), 93,8 тысячи тонн картофеля, 50,6 тысячи тонн овощей, 91,3 тысячи тонн мяса в живом весе, 301,2 миллиона штук яиц, а также 157,4 тысячи тонн молока.
В сравнении с результатами 2023 года вырос только последний показатель — надои увеличились на 1,6%. Остальные производственные категории продемонстрировали падение: картофель – на 23,1%, мясо – на 5,2%, овощей – на 4,1%, яиц – на 3,2%, зерна – на 2,8%.
При этом в Смоленской области фиксируется увеличение поголовья крупного рогатого скота (+1,1%), свиней (+3%), а также овец и коз (+0,8%).
Напомним, в начале прошлого года в регионе произошло значительное сокращение поголовья скота. Наибольшее снижение численности было выявлено среди коров.