Юные вольники показали достойную борьбу на турнире памяти Лавриненкова

В Смоленске прошел Всероссийский турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации почетного гражданина Смоленска В. Д. Лавриненкова. Смоляне показали неплохую борьбу на соревнованиях, особенно порадовали девушки.

Турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти Владимира Лавриненкова проходит в Смоленске уже в 36-й раз. В течение двух дней борьбы право на победу оспаривали около 250 юношей и девушек, представляющих регионы России и Беларуси.

Сильную борьбу традиционно показали представители московской школы, хорошие выступления были у ребят из Орловской и Калиниградской областей.

Смоленские ребята так же «не ударили в грязь лицом». Среди юных вольников 1999-2000 годов рождения в весовой категории до 54 кг второе место занял Алексей Зобин (Хиславичи), третье – Владимир Патин (Сафоново). В весе до 58 кг второе место досталось Артему Фролову (Хиславичи). Среди борцов в весе до 69 кг первым стал Дмитрий Кондрашов (Хиславичи), второе место взял Кирилл Зуев (Смоленск).

Достойную борьбу показали смоленские вольники в весовой категории до 76 килограмм, заняв все победные места: Иван Роженцов (первое место), Савелий Климов (второе), Николай Корнеев (третье). Среди борцов 2001-2002 годов рождения в весе до 45 кг лучшим стал смолянин Алиферман Исаев, в весовой категории до 68 кг на первом месте оказался Кирилл Минченков, на втором – Андрей Новиков.

Смоленские девочки-вольницы выступили не хуже парней и достойно показали себя во всех весовых и возрастных категориях. Первое место в весовой категории до 35 кг заняла Мария Сафронова, второе — Анастасия Павлова. В весе до 36 кг третье место заняла Арина Горюнова, уступив своим соперницам из Московской области. В весовой категории до 39 кг, уступив тверичанке, второе место заняла Зинаида Родина. В весе до 56 кг третье место было отдано Татьяне Москалевой, места выше заняли москвички. Удачно выступили смоленские девушки в весе до 65 кг: Яна Кожанова — первое место, Анна Чирикова — третье.

Пресс-атташе Федерации спортивной борьбы Смоленской области Владимир Гребенников:

«Смоленские вольники продемонстрировали яркую и зрелищную борьбу. Особенно стоит отметить борьбу девчонок, она вызвала большой интерес у зрителей. Главным открытием турнира стала победа вольницы Яны Кожановой, которая уже сумела проявить себя в сумо и дзюдо, а теперь показала себя и в борьбе. За столь малый период занятия борьбой Яна сумела уверенно победить своих опытных соперниц».