Жители Вязьмы предложили снести опасный дом

Они не понимают, зачем тратить деньги на капремонт

Жители Вязьмы рассказали в соцсетях об аварийном доме, расположенном в городе Вязьма на улице 25 Октября под номером 16. По словам Дмитрия Пичурина, по одной из версий, здание было построено в далеком 1956 году.

«Но другие жильцы утверждали, что дом – 1948 года. Несущие стены со всех сторон в трещинах. Стена промерзла насквозь, при этом дом аварийным не признают. Зачем тратить деньги на капитальный ремонт, дом все равно будет рушиться. Просим разобраться в вопросе. Не лучше этот дом снести?», — предложил житель райцентра.

В администрации Вяземского района сообщили, что для оценки степени непригодности дома для проживания собственникам помещений необходимо заключить договор с независимой организацией, которая проведет экспертизу. Полученное заключение будет рассмотрено межведомственной комиссией при администрации, после чего будет принято соответствующее решение. В настоящее время в соответствии с планом капитальный ремонт фасада, фундамента и коммуникаций этого дома запланирован на 2028 год.

«По обращению жителей дома в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области работы могут быть перенесены на более ранний период», — заявили в местной мэрии.

Ранее сообщалось, что смолян расселят из аварийного жилья в новостройки на Королевке или Поповке.

SmolNarod.ru