Жители Смоленской области стали больше пить и курить

Регион оказался среди субъектов, где выросли «вредные траты» населения

По итогам первых шести месяцев 2023 года потребительские расходы россиян номинально увеличились на 7,2%, в реальном выражении — на 1,5%. Аналогичный рост зафиксирован и в части трат на алкогольные напитки и табачные изделия (до 2 050 рублей в месяц на семью из трех человек), об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование специалистов FinExpertiza.

При этом аналитики отмечают, что за год цены на алкоголь выросли на 3,9%, на табак — на 10,6%, то есть глобально «вредное потребление» в стране сократилось. В частности, приводятся данные о том, что доля расходов на спиртное и сигареты в общей структуре потребления упала с 3,1% до 2,9%. Но, увы, эта тенденция фиксируется не во всех субъектах. 

Так, в Смоленской области соотвествующие траты увеличились «в 1,5 раза и более». Аналогичная ситуация в Новосибирской и Тюменской областях. Среди ТОП-10 лидеров по потреблению алкоголя и табака оказалась и Москва, однако в целом в столице такие расходы снизились 37,2%. Кроме того, сокращение свыше 25% зафиксировано в Татарстане и Дагестане.

Примечательно, что, по данным FinExpertiza, в этом году россияне стали все чаще выбирать здоровый и культурный досуг. К таким выводам аналитики пришли благодаря данным о растущей доле затрат на развлечения — в настоящее время она составляет 3,3%. Также растут расходы населения на общепит и доставку готовой еды — 2,7%.

Напомним, ранее стало известно о том, что Смоленская область оказалась в хвосте рейтинга по демографической жизнеспособности. Среднее значение соответствующего индекса по стране в целом составило 0,21, тогда как в регионе — 0,05.

SmolNarod.ru