Жители деревни Аполье обрушились с жалобами на главу местного поселения

С момента своего назначения чиновница не может организовать собрание для жильцов

30-летняя депутат возглавила администрацию Вязгинского сельского поселения Смоленского района после того, как прошлый глава Александр Абрамов ушел со скандалом, рассказывают жители деревни Аполье:

 — Почему прежнего главу не любили? Он считал, что наша деревня – это болото. Порой даже не стеснялся в своих выражениях в наш адрес. Хотя мы просили сделать самое элементарное – навести порядок. «Сняли» его…

Мария Дмитриева взяла бразды правления, и за пять месяцев ни разу не встретилась с жителями Аполья.

Жители деревни Аполье обрушились с жалобами на главу местного поселения
Фото: vyazgin.smolensk.ru

 — Кто-то однажды спросил у нее, а будет ли собрание, чтобы донести текущие проблемы, которые есть в деревне. От нее прозвучал ответ: «А надо?».

Сославшись на свою занятость, чиновница пообещала провести сбор в июне.

— Так и ждем. Наша деревня жилая. Это историческое место. Когда-то здесь была усадьба Энгельгардов: здесь же находится и его могила около разрушенной церкви – яркого памятника барокко — и заброшенной школы. Наше Аполье – это и родина первого авиатора Ефимова… Мы живем в 30 километрах от областного центра, а такое ощущение, что на отшибе цивилизации, — рассказывают SmolNarod жители.

Из насущных проблем, которые они хотят донести до Марины Александровны, — это отсутствие освещения на улицах, представляющие серьезную опасность старые деревья, бардак в «Барском парке», убитая дорога, по которой ездят школьный и рейсовый автобус.

Кстати, в рамках нацпроекта дорога на Аполье ранее была отремонтирована. Планировалось, что заасфальтируют участок до деревни Гор-Аполье:

— Но сделали только до памятника погибшим воинам — до поворота на Аполье. Несколько важных для нас километров дороги остались «в дырах».

Освещение практически отсутствует:

— На одной из главных улиц фонарь – и то около местного магазина; спасают личные фонарики, особенно в зимний период. А парк напротив остановки общественного транспорта? От него осталось лишь название «Барский парк». Гадюшник и густые заросли — рядом с руинами главного дома, где жили князья, давались балы. Кто-то говорил, что планировали у нас проводить экскурсии. Не стыдно? Или экскурсии «нарисованы» на бумаге? – продолжают наши собеседники.

Отметим, что несколько лет возле местного ДК установили детскую площадку.

Муниципальному образованию была выделена субсидия из федерального бюджета на строительство. Правда, в непогоду песок на площадке превращается в кашу. Но зато такого «объекта» нет даже в некоторых дворах Смоленска.

— Да, мамы с малышами были довольны. А что делать детям постарше, подросткам? Они лазают по «заброшкам». Есть хорошее поле, его можно просто расчистить и оборудовать под футбольную или волейбольную площадку – пускай даже подручными средствами. Совсем загубили деревню, хотя в ней постоянно живут более 300 человек. А сколько летом сюда приезжает других семей с детьми… Мы надеемся, что новая глава все-таки прислушается к нашим проблемам, — резюмируют жители Аполья.

На странице в соцсетях Администрации Вязгинского сельского поселения можно, в основном, найти  «похождения» главы к местному памятнику воинам и местным жителям, погибшим в боях в годы Великой Отечественной войны. В честь праздников 23 февраля и 9 мая там, по традиции, возлагают цветы. Также имеются отчеты о том, что жители Аполья сделали самостоятельно: убрали, спилили и т.д.

Ранее в Сети появилась «история беспредела и произвола» в Аполье Смоленской области. Сергей Барков рассказал историю о том, как его дом, в котором у него регистрация, снесли. Он приехал сюда работать по контракту, ему выделили колхозную жилплощадь.

SmolNarod.ru