Житель Смоленской области отсудил у районной администрации полтора миллиона

Дом мужчины загорелся из-за пожара в сельской библиотеке

В июне 2022 года в селе Андрейково Смоленской области произошел крупный пожар. Огонь объял здание библиотеки и перекинулся на соседнее строение — дом местного жителя. Последствия возгорания оказались плачевными: сгорели крыша и второй этаж жилища, восстановление которых обошлось мужчине, по его же версии, в 3,2 миллиона рублей.

По данным Вяземского районного суда, начальное возгорание стало результатом поджога, который, в свою очередь, случился из-за несоблюдения районной администрацией «обязанностей по надлежащему содержанию принадлежащего имущества, бесконтрольному хранению и доступу посторонних лиц к легковоспламеняющемуся материалу». Это позволило погорельцу подать иск о возмещении материального ущерба.

В ходе разбирательств представители администрации заявили ходатайство о проведении новой оценочной экспертизы. В результате причиненный пожаром ущерб «упал» до 1,5 миллиона.

Спорить истец не стал, и на очередное заседание поступило заявление об утверждении мирового соглашения, согласно которому администрация Вяземского района обязуется выплатить мужчине 1 450 000 рублей до 28 февраля 2024 года. Суд утвердил договоренности сторон и прекратил производство по делу.

Напомним, в ноябре 2022 года в том же селе произошел серьезный пожар в придорожном кафе. Неисправная вытяжка заискрила, из-за чего загорелся забор.

SmolNarod.ru