Житель Смоленской области через суд увеличил компенсацию за гибель отца на производстве

Мужчины не стало в результате несчастного случая на ПАО «Дорогобуж»

Трагедия произошла еще в октябре 2012 года, когда сыну погибшего работника было всего 12 лет. Спустя год, в сентябре 2013-го, подросток лишился и матери. Лишь по истечении 10 лет молодой человек решил обратиться в суд для получения компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей.

Напомним, ранее Дорогобужский районный суд назначил истцу компенсацию в размере 500 тысяч рублей. Однако такой исход дела парня не удовлетворил, и он подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия прислушалась к доводам молодого человека и увеличила сумму выплаты.

«Изменяя решение суда, судебная коллегия исходила из того, что каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, а также гарантии и компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят с вредными и (или) опасными условиями труда. То есть, работник имеет право на труд в условиях, отвечающих государственным нормативным требованиям охраны труда, включая требования безопасности«, — пояснили в пресс-службе Смоленского областного суда.

В результате размер компенсации увеличили вдвое — до одного миллиона рублей. Устроит ли молодого человека такая сумма, пока неизвестно.

SmolNarod.ru