Горе без срока давности: юноша отсудил у ПАО «Дорогобуж» компенсацию за гибель отца

В Смоленской области 22-летний юноша сумел добиться компенсации морального вреда за гибель своего отца. Несчастный случай, в результате которого молодой человек осиротел, произошёл… более десяти лет назад. Его отец, работавший на заводе удобрений в Дорогобужском районе, в октябре 2012 года был засыпан в бункере химическим сырьём.

Что же произошло десять лет назад на ПАО «Дорогобуж»? Этого детально никто так и не установил. Известно, что на этом предприятии, в цехе по производству минеральных удобрений, работал местный житель. Он был машинистом перегружателя: управлял пневмонасосами для подачи в бункер химического сырья — апатитового концентрата.

В роковой день мужчина, завершив работу, приступил к уборке территории. В пятом часу вечера он сообщил об этом мастеру… и пропал. После этого никто его не видел. Пришедшие рабочие ночной смены обнаружили его вещи и поняли, что коллега не уходил из цеха. Его стали искать — и нашли уже мёртвым: мужчину засыпало апатитом прямо в бункере. Как именно это произошло — неизвестно. Решили, что рабочий в нарушение инструкции в одиночку забрался в бункер. Но почему он оказался погребён под апатитовым концентратом — загадка. Случай обозначили как «произошедший в условиях полной неочевидности». Непосредственной причиной смерти стала асфиксия, то есть удушье. Экспертиза установила, что рабочий был трезв.

На момент происшествия погибшему рабочему было 36 лет. У него остался 12-летний сын. Разумеется, для мальчика смерть отца стала сильнейшим нервным потрясением.

Есть ещё одно важное и трагическое обстоятельство. Спустя год после смерти отца мальчик лишился и матери — она умерла в сентябре 2013 года, после чего подросток оказался круглым сиротой.

И вот, спустя десять лет, молодой человек потребовал от предприятия выплатить ему 3 миллиона рублей в качестве компенсации за моральную травму, полученную в детстве.

Дорогобужский районный суд встал на его сторону. Правда, размер компенсации был существенно снижен — до 500 тысяч рублей. Дело в том, что после несчастного случая ПАО «Дорогобуж» уже оказывало материальную помощь семье: организовало похороны рабочего, его родным было выплачено пособие, а сыну назначили ежемесячные выплаты вплоть до его совершеннолетия. Однако, как подчеркнули в суде, моральный вред не имеет срока давности. И нервное потрясение, полученное ребёнком в далёком 2012 году, заслуживает компенсации даже по прошествии десяти лет.

Теперь, в соответствии с решением суда, производитель минеральных удобрений ПАО «Дорогобуж» должно выплатить 22-летнему юноше полмиллиона рублей.

 

SmolNarod.ru