Житель Смоленской области погиб от химического ожога после несчастного случая на работе

Смерть мужчины признали связанной с производством

В Вязьме Смоленской области в помещении цеха сушки продуктов одного из местных ИП произошел несчастный случай, в результате которого погиб мужчина. В случившемся разбирались специалисты трудовой инспекции.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, вечером 4 июля 2023 года подсобный рабочий получил химический ожог при выполнении работ по подготовке щелочного раствора. Пострадавшего госпитализировали в ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», но усилий медиков оказалось недостаточно — вскоре мужчина скончался.

Проверка показала, что основной причиной несчастного случая стали недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, а именно:

  • непроведение инструктажа по охране труда,
  • непроведение обучения и проверки знаний охраны труда,
  • отсутствие инструкций по охране труда,
  • отсутствие программ проведения инструктажа и обучения по охране труда.

Также специалисты выявили сопутствующие и причины:

«Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны работодателя за ходом производства работ и в допуске работника до работы без прохождения в установленном порядке обучения и инструктажа по охране труда, а также недостатки в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда«, — пояснили в пресс-центре государственной инспекции труда в Смоленской области.

В результате несчастный случай признали связанным с производством. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности. Кроме того, родные погибшего теперь могут претендовать на гарантированную государством социальную поддержку.

Напомним, ранее мы писали о другом несчастном случае со смертельным исходом. На седьмом пути железнодорожной станции Сафоново при проведении работ на высоковольтной линии погиб 31-летний электрик. После удара током тело погибшего повисло на жесткой поперечине, коллеги спустили его на землю при помощи монтажной площадки и попытались реанимировать, но было уже поздно.

SmolNarod.ru